Сколько долго будет солнце превращается в красного гиганта по времени, поколение людей это заметит?

Альберт Эбанько Просветленный (20736), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63095) 5 лет назад
Очевидна некоторая путаница. Дался вам всем красный гигант...

Во-первых, на протяжении пяти миллиардов лет до стадии красного гиганта, будет происходить постепенное (примерно на 10% каждый миллиард лет) увеличение температуры фотосферы Солнца.

Получается, что ещё перед тем, как Солнце начнёт вспухать, превращаясь в красный гигант, температура нашей звезды увеличится на 50%. Совершенно очевидно, что задолго до этого зона обитаемости в нашей системе сместится далеко за орбиту Земли.

Проще говоря, жизнь на Земле станет абсолютно невыносимой в течение ближайшего миллиарда лет, притом что солнцу до стадии красного гиганта будет ещё очень даже далеко. По современным оценкам, из-за разогрева нашего светила (а так же и по причине текущей диссипации атмосферы) океаны, например, испарятся приблизительно уже через 1,1 миллиарда лет.

Вот почему человечество - если в той или иной биоформе оно сохранится и сможет не только не утерять нынешнюю цивилизацию, но и преумножить сегодняшние знания, умения, технологии и возможности - вынуждено будет перебраться на "резервные площадки" задолго до того, как солнце начнёт превращаться в красного гиганта.

Во-вторых, сама стадия превращения нашей звезды в красного гиганта занимает сотни тысяч лет. Это процесс не взрывной и - по человеческим меркам - небыстрый. Так что если человечество к тому времени сумеет расселиться по альтернативным мирам нашей системы (или - как знать? даже других систем), оно сможет наблюдать за этим процессом в течение многих поколений.

В-третьих, стадия красного гиганта, имеющая место быть вплоть ДО сброса внешней оболочки, занимает примерно сто миллионов лет.
Так что опять-таки есть возможность наблюдать за этой фазой эволюции Солнца из комфортного далека.

В-четвертых, вспышки нашего солнца по образу новой (или тем более сверхновой) звезды в любом случае не ожидается ни на какой стадии эволюции Солнца.
Просто при окончательном выгорании ядерного топлива в ядре, оболочка красного гиганта будет сброшена и, постепенно истончаясь, покинет систему, образовав вокруг неё со временем планетарную туманность.
В центре которой останется остывать маленький плотный белый карлик.
Остальные ответы
kb3 Мудрец (12814) 5 лет назад
к тому времени людей уже давно сменит другой вид, а может быть и не один раз
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182595) 5 лет назад
5 млрд лет. Неизвестно, сохраниться ли человечество. В привычном виде точно не сохраниться.
dr.Freudstein Гуру (3178) 5 лет назад
Превращение звезды в "новую" длится часами, вроде бы...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 5 лет назад
к тому времени жизни уже не будет. нам не надо прямо-таки красного гиганта, нам достаточно повышения излучения процентов на 10.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175305) 5 лет назад
1). Не забивайте голову совершенно ненужной ерундой!
2). Лучше под ноги смотрите!