Вопрос тем, кто неоднократно бывал на Алтае или там проживает! Хотим посмотреть эти волшебные места, нужен совет!

Дитя СоСпичками Высший разум (138502), закрыт 5 лет назад
Куда именно отправиться, если поездка будет первой и скорее всего единственной? В каком месте остановиться, куда выезжать, какой месяц лучший для такого путешествия?
Турагентства - не предлагать.
Свободное время - 10/12 дней.
Бюджет - выше среднего.
Транспорт и снаряжение - арендуем на месте.
Количество - 4 человека, 2 семейные пары, молодые, тренированные, активные, есть опыт, в том числе зарубежного самостоятельного туризма.
Интернет просмотрели, хотим практических советов и рекомендаций.
Лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (33382) 5 лет назад
Имею опыт более 25 походов по Алтаю, включая сложные горные и восхождения на Белуху. Посоветую один из трёх вариантов: 1- Долины Мультинских озёр, включая соседние долины реки Крепкая и Куйгук; 2- Шавлинские озёра; 3- Кучерлинское озеро с переходом через перевал Каратюрек к подножью Белухи на Аккем. Все три маршрута очень красивы, доступны для тренированных и активных. Описания есть в интернете. Я везде был неоднократно, если нужен совет, обращайтесь. Есть страничка "в контакте".
Лучшее время: для передвижения удобнее вторая половина августа, - легче броды, есть ягоды и шишки. Красивее в первой половине июля - всё цветёт, вершины гор в снегу.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 5 лет назад
я была летом, в июле и августе, на Телецком озере и на озере Манжерок другой год, но была не одна, а в турпоходе, самостоятельных много, но лучше с проводником, обычно ездят две машины вместе, кто живет недалеко, Городов там нет, как таковых, смотрите описания маршрутов на форумах . Где можно пополнить запасы еды, где есть медицинская помощь, как лучше пройти какие бывают опасности - на моей памяти - хотела сесть на камушек и отдохнуть - из под него змея вылезла ...много было следов диких зверей на тропах, поэтому всегда ночевали в открытом месте, на берегу чаще и у костра - оставляли дежурного
Дикие звери рысь и медведи, реже кабаны .. но не везде, конечно )
Форумов по Алтаю много, ездили мои родственники - 4 альбома больших фотографий смотрела )) Я давно была ..впечатления до сих пор . но что там на мыльницу снимешь ))
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) 5 лет назад
Можно начать с Чемала. Там остановиться в частном секторе. Посмотреть много чего есть вокруг. Начиная с попсы вроде Патмоса и Чемальской ГЭС, и заканчивая походами по окрестным горам, сплавом на рафте по Катуни..
Если действительно вы спортивные, можно сгонять в пеший трек на Каракольские озёра - на машине вас доставят до подъёма на перевал, вверх-вниз пешком. На один день отличная экскурсия.
Есть смысл приехать в Чемал с велосипедами - дорог в окрестностях достаточно, можно очень интересные однодневные покатушки устроить.
Время - с июня по октябрь.
В Манжероке делать нечего, попса ужасная. )))