Политические дебаты

Инвестиционный климакс. Вопреки всем усилиям, в Крым не вкладываются ни иностранные, ни российские компании?

После очередного инвестиционного форума в Сочи официальные СМИ отрапортовали о судьбоносных решениях, которые позволят оживить подсанкционную крымскую экономику. Однако даже в тех случаях, когда бюджет берет на себя львиную долю расходов, из-за токсичности полуострова инвесторы не спешат вкладывать деньги. Обещанное возрождение круизного сообщения на Черном море оказалось блефом, попытка строительства гражданского аэропорта в Севастополе завершилась скандалом, а «историями успеха» могут похвастать разве что коммерческие структуры, выступающие в роли государственных откупщиков. Андрей Васильев вспоминает, с какими инвестиционными проектами выступали крымские власти за последние пять лет и чем это кончилось.

«Князь Владимир» и туристы из Азии
В номенклатуре советской мифологии Крым считался «всесоюзной здравницей». В новейшее время инвестиционные надежды логично возлагались на туризм. Немало масштабных проектов предлагалось за последнюю пятилетку. Среди них — парк приключений в окрестностях Бахчисарая, стоимостью $150 млн, и обновленный гоночный комплекс Crimea GrandPrix в Сакском районе за $300 млн. Но они так и остались на бумаге. Из-за отсутствия инвесторов так и не началось строительство туристического кластера в Коктебеле, проект которого обошелся местному бюджету в 3,5 млн рублей.

На последнем Сочинском форуме с большой помпой была представлена программа «Золотое кольцо Боспорского царства». Впрочем, это просто туристический маршрут, не предполагающий никаких инвестиций. Напротив, её разработчики рассчитывают на получение бюджетных грантов для продвижения бренда. Взамен они вновь обещают увеличить туристический поток на полуостров на 7–10% в том числе за счет иностранцев.

Дополнен

https:// theins.ru/ekonomika/143809

Дополнен

Но иностранцев в Крыму не видно. В прошлом году «Корпорация развития Севастополя» подписала соглашение с «Русско-Азиатским союзом», который обещал, что полуостров наводнят миллионы китайских туристов. Вскоре директора корпорации Олега Николаева уволили в связи с провалом работы, а китайцы в Крыму так и не появились.

С чем и поздравляю!

Кому надо рисковать деньгами.. дураков среди инвесторов нет..

да. уже 5 лет

в Крым вкладывается государство. чисто экономически нет разницы откуда деньги. в любом случае подавляющая часть иностранных инвестиций в нашей экономике - это наши же деньги, отмытые за рубежом.
----
а уж такие проекты как Крымский мост - бизнесу просто не по плечу.

Знавал я как-то прекрасную барышню тама, в которую был бы рад вложиться.