Киномания

Кто знает, откуда взялось иносказание "отъезд с ярмарки" в значении "смерть"?

Может быть, из какого-то литературного произведения или из фольклора?

Есть такая народная побасенка: встретились на дороге две повозки. В одно -муж и жена пожилые, в другой — молодые. И спрашивают друг друга: вы — куда едете? Молодые отвечают : на ярмарку мы, а старики говорят: а мы — с ярмарки....
Иносказательно это означает, что у молодых ещё всё впереди, а у старых — позади.

"Ехать с ярмарки"-Быть в преклонном возрасте. Большой словарь русских поговорок.

https://www.proza.ru/2014/05/06/2166
...Легла, но сон не приходил.
Вместо него в голове закрутились строчки: «с ярмарки ехал купец-молодец»...

До кучи: Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия". Под ярмаркой понимается жизнь.