Почему повреждённые зубы не восстанавливаются сами? как например кожа или кости

На самом то деле мнение, что зубы не восстанавливаются, не совсем верное. Как всем известно, самым распространенным заболеванием зубов является кариес. Всё начинается с него, простой кариес перерастает и в пульпит, и в периодонтит, что может привести к удалению зуба, если лечение запустить. Зубы можно сохранить, если регулярно посещать стоматолога, хотя бы раз в два месяца. Всё дело в том, что кариес можно вылечить без инструментального вмешательства, в той стадии, когда вы его еще не видите. В это время он выглядит как небольшое пятно или углубление, отличающееся от остальной поверхности зуба лишь отсутствием блеска. У людей, с посещением стоматолога ассоциируется бормашина и прочие «страшные» инструменты. Но позвольте вас удивить, если вы обратитесь к стоматологу на этой стадии, вам будет достаточно нескольких посещений, в которые вам просто будут накладывать смоченную в специальном растворе ватку. И вот тогда зубы будут активно восстанавливаться и от кариеса не останется ни следа. А если затянуть этот процесс и подождать пока появится черная полость, жутко жужжащих инструментов не избежать, и зуб частично будет неестественный. Также существует такое явление, как появление заместительного дентина.
В общем, зубы могут восстанавливаться, но для этого необходимы специальные вещества.
Конечно, отколотый зуб не восстановить, но это уже ошибка не природы.

чтоб дантистов без хлеба не оставить

Потому что это зубы

а потому что бесплатно даются зубы два раза в жизни-за остальные приходится платить