6 лет назад от Изменено

Трагический смысл повести гранатовый браслет

Дата
Популярность
6 лет назад

В «Гранатовом браслете» - трагедия в неразделенной любви.

История несчастного человека, полюбившего сильно и безответно замужнюю женщину, да и то не своего «круга».
Но трагизм любви Желткова еще и в невознагражденности его чувства. В мире, где на первом месте в системе ценностей находится расчет, материальный достаток, пресловутая репутация аристократки не может быть понят человек, умевший любить самоотверженно, страстно, бескорыстно. Он слишком хорош для этого мира. Любовь Желткова оценили, но было слишком поздно.

6 лет назад

Рассказ «Гранатовый браслет», написанный в 1907 году, повествует нам о подлинной, сильной, безусловной, но безответной любви. Стоит заметить, что в основе этого произведения лежат реальные события из семейных хроник князей Туган-Барановских
Любовь настолько захватила Желткова, что стала смыслом всего его существования.
чувство это — не следствие душевной болезни. Ведь в ответ на свои эмоции ему не нужно было ничего. Пожалуй, это абсолютная, безусловная любовь. Чувства Желткова настолько сильны, что он добровольно уходит из жизни, лишь бы не мешать Вере Николаевне. Уже после смерти героя, под самый конец произведения, княгиня начинает смутно осознавать, что не сумела вовремя разглядеть в своей жизни что-то очень важное. Недаром в конце рассказа, слушая сонату Бетховена, героиня плачет: «Княгиня Вера обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала»
https://www.allsoch.ru/sochineniya/3385

6 лет назад

Да этого смысла на гдз пруд пруди, почитай пару тройку и по хорошему что-то свое с тем же смыслом бахни

6 лет назад

Настоящая любовь прошла мимо княгини, но любовь, которая была невозможна в силу прерассудков и условностей, о чем знали и княгиня, и Желтков.

6 лет назад

в царские времена воспитывали рабское отношение к жизни и власть имущим, отсюда и самоубийство главного героя