Как на законных основаниях отказаться от медосмотра в вузе? Подскажите, пожалуйста.
Обязательный медосмотр в поликлинике прикрепленной к вузу. Типо для сессии (но есть объявление на двери деканата только об обязательном прохождении ФЛГ). Необходимо будет пройти всех основных врачей: терапевт, лор, хирург, для девочек гинеколог и вроде как кровь сдавать.
Правомерно ли вообще заставлять студента проходить мед. осмотр, если он не хочет этого делать?
P.S. учусь на психолога, но не в педе. 2 года хожу на физуру, сдаю сессию и хоть бы раз спросили. Производственная практика только через год. +
Справку о прохождении врачей все абитуриенты сдают при поступлении.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. № 581н “О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ”
5. Обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
https://minjust.consultant.ru/documents/12792?items=100
-------
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
и
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
----
Можете отказаться.
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Никак вас просто отчислят из вуза, таких желающих полно, а врач жить должен и что бы это направление не закрыли из за отсутствия желающих проходить мед осмотр
правильно заметили-одно из формальных оснований это допуск к занятиям по физкультуре.