Бьютилэнд

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Внезапно почернела родинка на теле. Опасно ли это? Стоит ли обращаться к врачу?

Недавно заметила, что моя маленькая (висячая) родинка стала вдруг черной. Может ли это указывать на развитие меланомы...? Очень стало страшно...

У врачей есть такая аббревиатура отличия родинки от нехорошей вещи - АКОРД. А - ассимметрия: злокачественные опухоли ассимметричны. К - края: у родинки они ровные. О - окрас: не произошло ли изменение окраса. Р - размер: обычно размер родинки не должен превышать 1 см. Д - динамика, т. е. рост - если начинает расти, - это плохо. Вот сами и посмотрите, т. к. мы, не видя вашу родинку (ровные ли края, круглая она или же ассимметричная и т. д.) не можем ничего сказать. Но к врачу идите даже не думая, что бы просто успокоиться. Заранее не волнуйтесь, может это действительно папиллома.

Чтобы успокоиться к врачу сходите

Возможно это не была родинкой, а была папилломой. Если это так, то она отвалится, раз почернела

Лишь бы кожа не краснела и родинка не разрасталась.

Обязательно!
Надо обрадовать доктора.