Политические дебаты

Почему европейцы с благодарностью вспоминают времена "Жандарма Европы" Русского Императора Николая Первого ?

А фины без ума не только от создателя Финляндии В. И. Ленина, но и от сына Императора Николая Первого Александра Второго, того самого Царя-Освободителя, который построил Гельсингфорс-Хельсинки ...

Вернёмся же к славным деяниям Николая Первого.
Видимо, европейцы благодарны Николаю Павловичу Романову за следующие Великие дела:
1). Пришёл к власти в Империи, представ перед ставленниками запада -декабристами на Сенатской площади Имперской столицы. Следствие потом выявило, что ещё тогда заговорщики планировали истребить всю Императорскую Фамилию, чтобы перестроить Россию в соответствии с западными масонскими планами. Европа, наконец-то, раскаивается ?

2). В 1848 году вмешательство Русской армии предотвратило победу организованных еврейскими банкирами цепи "прогрессивных" революций в Европе и гибель Австро-Венгерской Монархии, за что Николай Первый получил от революционеров кличку "ЖАНДАРМ ЕВРОПЫ".
Ф. И. Тютчев написал тогда: "Давно уже в Европе существует только две действительные силы - революция и Россия..." ( "Россия и революция", 1848 )
Основоположники марксизма во время царствования Государя Николая Первого пером Фридриха Энгельса сообщали, что необходима: "безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством..."
Европе надоело жить в вечной революции и навязывать её России, единственной защитнице Славян и традиционной семьи?

3). В 1853 году европейцы развязали против России нулевую мировую войну, которую назвали Восточной войной, известную нам как КРЫМСКАЯ ВОЙНА. Против России тогда выступили самые могучие европейские державы того времени - Османская Империя, Великобритания, Франция ( реванш за 1812 год ), Сардинское королевство. Боевые действия проходили почти во всех прибрежных российских морях, но главные сражения состоялись в Крыму, Севастополь планировалось занять за неделю. Фактически Россию хотели лишить выходов к морям и навязать благоприятный для импорта английских товаров режим!
Цели Великобритании и её союзников перед Крымской войной озвучил тогда лорд Пальмерстон - по ним Крым и Грузия передавались Турции, как и Черкессия, отторгалась восстановленная Россией после 1812 года Польша, Финляндия возвращалась Швеции, Молдавия и Валахия передавались Австрии, а Прибалтика - Пруссии.
В наши дни побывавшие в Крыму европейские гости, наконец-то, устыдились своим вечным проискам против России и современным санкциям?

Рекомендуемая литература о временах правления Николая Первого:

Дополнен

Текст выше взят вовсе не из книги Малышева. Ниже на фотографии экскурсовод и автор книги С. А. Малышев у самого уникального памятника мира - на двух точках держится сей памятник Николаю Первому на постаменте.

Дополнен

В конце прошлого 2018 года памятник Николаю Павловичу впервые отправился на реставрацию и вот так сей подарочек Европе выглядел на Новогодние праздники.

Дополнен

Европа мечтает о коте в мешке?

Дополнен

Однако, не все комментаторы поняли в чём тут шутка юмора заключается )

Дополнен

ТАК, РОССИЯ ИЛИ РЕВОЛЮЦИЯ ?

Дополнен

"Давно уже в Европе существуют только две действительные силы - революция и Россия. Эти две силы теперь противопоставлены одна другой, и, быть может, завтра они вступят в борьбу. Между ними никакие переговоры, никакие трактаты невозможны; существование одной из них равносильно смерти другой! От исхода борьбы, возникшей между ними, величайшей борьбы, какой когда либо мир был свидетелем, зависит на многие века вся политическая и религиозная будущность человечества"
Ф. И. ТЮТЧЕВ, главный цензор России, тайный советник Императора, дипломат, поэт, член Русского Географического Общества.
"Россия и революция" ,1848 год.

Дополнен

Использованы материалы статьи "Светлой памяти жандарма Европы" из газеты "Православный крест" №5 ( 221), 1 марта 2019 года.

Дополнен

* Почему европейцы с "благодарностью" вспоминают "жандарма Европы" Русского Императора Николая Первого?

Присёк распространение революционной заразы в России, а потом и в самой европе
Николай Павлович был последним в европейской истории стражем легитимизма, базирующегося на нераздельных христианских принципах иерархии и патернализма. Потому в 1849 году он, наперекор рациональным выкладкам и расчётам, бросил русскую армию на подавление венгерского восстания, угрожавшего целостности австрийской империи и существованию династии Габсбургов.

Неужели?!)

Дмитрий, голова ваша рукам покоя не дает.

бред сивой кобылы

С чего это Вы взяли? Николая 1 и в Европе считают тираном и деспотом каким он фактически и был Международный жандарм это далеко не совсем приятное прозвище для руководителя страны и душителя декабристов. Палочная дисциплина и жестокая диктатура это его политика, душителя всякой свободы. Он отбросил еще на 100 лет назад Россию не отменив рабства