Штопор у парашютистов

Звезда Звездаева Мастер (1276), закрыт 5 лет назад
Какова вероятность войти в штопор и выйти из него :) и возможно ли вообще?
Каковы шансы остаться в живых при нераскрывшемся парашюте упав на поле?
Лучший ответ
Федя Просветленный (33176) 5 лет назад
Штопор бывает двух видов — вертикальный и горизонтальный.
При вертикальном штопоре парашютист, падая головой вниз, вращается, описывая своим телом коническую поверхность (голова вращается у вершины конуса, а ноги — у основания).
Для выхода из вертикального штопора необходимо ноги свести вместе, левую руку положить на грудь, а правую отвести в сторону; правую ногу согнуть в колене. При прекращении вращения правую ногу разогнуть и вытянуть, а левую руку отвести в сторону. Заняв устойчивое положение лицом к земле, вывести в поток руки; нога слегка согнуть в коленях и прогнуться в пояснице.
Длительный вертикальный штопор может перейти в горизонтальный (плоский), из которого парашютист должен выйти немедленно.
Для этого нужно сгруппироваться и резко разбросить в стороны руки и ноги. Если указанным способом из штопора выйти не удается, надо немедленно раскрыть парашют.
Остальные ответы
Милая Соска Мастер (1203) 5 лет назад
Известны редкие случаи, когда люди выживали, но парашют на всякий случай лучше открыть :)
Из общения с парашютистами и наблюдения понял, что есть довольно высокий риск травматизма при приземлении. В день своего прыжка наблюдал 2 неудачных приземления, где чудом обошлось без переломов: один (новичок) приземлился задом и упал на спину, другой (опытный) довыделывался и в бреющем полёте приземлился грудью поперёк рва. Много лет назад один приятель сломал ногу при первом прыжке, другой (оба прыгали вместе и первый раз) провисел на дереве 4 часа (ничего не сломал), пока не сняли.
SKYDIVER Просветленный (48073) 5 лет назад
Держите руки крестообразно на груди. Это сведёт вероятность вхождения в штопор к нулю. Собственно руки и являются теми рулями, с помощью которых парашютист маневрирует в свободном падении. Ими, руками, он в штопор входит, ими же и выходит. Впрочем Вам это не грозит. У Вас этого свободного падения будет всего 3 сек., либо по бокам будут два опытных инструктора - они не дадут вашей неопытной тушке свалиться в беспорядочное падение (это если сразу будете прыгать затяжные по программе АФФ)
В любом случае, за Вас уже подумали и приняли все меры к тому, чтобы ни штопора не было, ни каких других ненужностей.
Шансы выжить при не раскрывшемся парашюте равны 100%. И не поле Вас спасёт мягкое, а второй парашют, запасной. Можете сами его раскрыть, вручную, если лень ждать когда он автоматически раскроется на критической высоте. Можете вообще ничего не делать, просто ждать. Повторяю: за Вас уже всё придумали и максимально исключили Ваше участие в процессе.
Источник: инструктор парашютно-десантной подготовки