Помогите с аргументами для сочинения.
Всем привет! Пожалуйста помогите с аргументами для сочинения, нужно брать только из "Война и мир". Хотя бы по одному на одну любую тему:
1. "Как связана любовь и доброта"
2. "Какую роль в становлении личности может играть семья"
3. "Сила и слабость проявляется в умении прощать других?"
Помогите пожалуйста
2. "Какую роль в становлении личности может играть семья"?.
Как говорил Л. Н. Толстой «счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
В романе «Война и мир»
он ярко подчёркивает то, насколько огромна роль семьи в развитии отдельной личности и общества в целом. Дальнейшая судьба человека во многом зависит от того, как его воспитали и в какой обстановке он вырос, потому что далее, он сам будет строить свою жизнь, следуя установкам, традициям и моральным нормам, принятым в его семье.
В своем романе «Война и мир»,
основное внимание Толстой уделяет трём семьям, совершенно различным по характеру отношений между людьми внутри каждой из них. Это семьи Ростовых, Болконских и Курагиных. На их примере Толстой показывает, насколько сильно влияет сложившийся во время взросления менталитет на то, как люди строят свои отношения с другими и какие цели и задачи они ставят перед собой.
В качестве наиболее яркого примера рассмотрим семью Ростовых. Отец семейства- чуткий и заботливый граф Илья Николаевич Ростов. И его супруга графиня Ростова – душевная, гостеприимная хозяйка, любящая своих детей. Примером достойного воспитания может служить тот факт, что при первой необходимости сын Ростовых Петя, без страха и сомнений, отправляется добровольцем на войну, где и погибает, или Наташа, которая после смерти брата берет на себя большую часть горя матери, ухаживает за ней, поддерживает ее, во всем, как и подобает любящей дочери.
Во втором случае это семья Болконских. Князя Николая Болконского лучше всего можно охарактеризовать цитатой Толстого: «он говорил, что есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и что есть только две добродетели: деятельность и ум». Все время Николая Болконского занято обучением дочери, написанием мемуаров, управлением поместьем и так далее. Князь Болконский – старый военный, и его образ в романе – это воплощение Толстым всего поколения русских патриотов. Его сын, князь Андрей, становится достойным наследником своего отца: он направляет все свои силы на помощь Отечеству, служит в армии; бездействие же, наоборот, угнетает его.
Воспитание отца сыграло огромную роль в становлении Андрея Болконского.
Показательным примером может так же служить семья Курагиных. Отец семейства, Василий Курагин – расчетливый и хитрый человек, старый придворный, хорошо знающий, что «влияние в свете есть капитал» и обладающий особым талантом извлекать из него выгоду. То же можно сказать о его дочери, Элен Курагиной, которая таким же капиталом считает не влияние, но собственную красоту. Элен выходит замуж для того, чтобы получить состояние Пьера, ей чужды патриотизм, духовность или высокие чувства. Она является своеобразным отражением общества, в котором вращается и, в высокой степени, своей семьи. Итак, на примерах героев из романа Толстого, мы можем убедиться, что роль семьи огромна и невероятна по своей значимости. Семья, действительно, играет очень важную роль в становлении личности, уже с детства вкладывая и развивая в нас те знания, черты характера и нормы поведения, которые смогут помочь в будущем всем нам стать по-настоящему достойными людьми.