Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Уважаемые, подскажите как происходит адаптация свидетельства о браке выданного вне России?

Иван Руденко Гуру (4578), закрыт 1 год назад
Здравствуйте.
Приведу простой пример.
Два гражданина России, допустим Пётр и Мария, захотели заключить брак в Париже. ну типа романтика, то да сё.
Вот они едут в Париж, заключают там брак официальный, получают свидетельство. Возвращаются назад, на родину, в Россию.
А будет ли это свидетельство о браке обладать юридической силой в российском правовом поле? Ну там права наследования, или вообще, будет ли этот брак приравнен к браку заключённому на территории России?
Или может быть в России потребуется повторно заключать брак?
Или будет достаточно нотариально заверенного перевода этого свидетельства?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (110368) 1 год назад
Браки между гражданами или гражданами и иностранцами, заключённые за границей по местному законодательству, признаются в РФ по ст. 158 СК РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, установленные ст. 14 СК РФ. Иностранное свидетельство о регистрации АГС легализуется в зависимости от страны регистрации -- где нужен апостиль, где достаточно заверенного перевода. С недавних пор закон обязывает подавать уведомление о регистрации АГС за границей для включения сведений об этом в ЕГР ЗАГС.
Иван РуденкоГуру (4578) 1 год назад
Вот спасибо.
Видно слово специалиста.
Если я правильно понял, то в том случае, если страна заключения брака входит в Гаагскую конвенцию (кажется 69 или 61 года), то хватает только уведомить государственные органы власти России.
Через ЗАГС?
Ну разумеется, перевод свидетельства о браке, или апостиль может быть достаточно будет.
Правильно?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (110368) Ну, Гаагская конвенция касается ДОКУМЕНТОВ, а признание БРАКОВ, заключенных за границей, было прописано задолго до ратификации конвенции СССР в 1991. Оно было и в КоБС РСФСР 1969. До запуска ЕГР ЗАГС, вообще, ничего, кроме иностранного свидетельства, было не надо. И сейчас брак пока признается государством в любом случае, исполнил ли гражданин обязанность по уведомлению или нет -- в закон об АГС эту норму ввели, а изменений в СК не было. Уведомления в загсы подаются или в консульства.
Остальные ответы
мыва цуц Профи (947) 1 год назад
тяжело... тут всё тяжело...
ИГОРЬ*** ФИНН Просветленный (28925) 1 год назад
придется да.
юридические законы другой страны не действуют на територии российской федерации
Иван РуденкоГуру (4578) 1 год назад
Спасибо.
А сам факт уже заключённого за границей брака, как-то влияет вообще на семейный статус в России?
Ну допустим, человек во Франции брак заключил с одной гражданкой, а в России с другой.
По факту - двоежёнство!
Но ведь это в разных странах браки!
Вот этот вопрос непонятен.
ИГОРЬ*** ФИНН Просветленный (28925) для каждого случая естественно ты двоеженец закон он един для всех хоть и действует для других стран.
Lily of the valley Искусственный Интеллект (301857) 1 год назад
Одно но - в париже французы вас не зарегят без пмж и в росмийс к ом консульстве вас не зарегят без пмж . Все предлагаемые брачные церемонии это только антураж с фиктивной но красивой бумажкой .вопрос оформления будете решать через загс
Иван РуденкоГуру (4578) 1 год назад
Спасибо.
Но так наверное не во всех странах?
В Лас-Вегасе ведь часто показывают свадьбы приезжих.
Или это просто в фильмах такое устраивают?
Lily of the valley Искусственный Интеллект (301857) Именно с лас вегаса нужно брак перерегистрировать . Лолита так со своим карликом брачевались-никто их брак не зачел. А для американцев можно
Похожие вопросы
Также спрашивают