Анна Каренина. Почему сильная страсть Вронского к Анне вызывает всеобщее осуждение?
Потому что там общество ханжеское. Осуждают, но сами хотят так же.
Ради друг друга они идут против своих близких, против всего света:
Вронский жертвует карьерой, выходит в отставку, ссорится с матерью
и братом, Анна подвергается унижениям и осуждению света,
моральным мучениям, тирании Каренина, разлуке с сыном.
Но, несмотря на все препоны, любящие люди сошлись в семейный
союз.
Наверное из-за финала. В итоге то Анна оказалась под поездом, а не Вронский с пулей в сердце после дуэли с Карениным. Раз уж у них была такая страсть, эмигрируйте во Францию, в Америку. Можете даже детей с собой увезти туда, тайно. Это не нам потомкам лапотных. Мы и сейчас не имеем ни денег, ни связей, чтобы устроиться где то вне бывшего СССР. Большинство.
А что, у Вронского маленький выбор?
Надо обязательно замужнюю женщину отбивать у хорошего человека?
Скот этот Вронский.
Хотя и математик хороший.
См. определитель Вронского.
Девиз светского общества:
не быть, а казаться,
ничего слишком.
Соблюдай Анна ряд условностей - всё бы ей простили. Как Бетси Тверской.
Осуждают-то не Вронского, а Анну.