На что влияет КПД печи? Вот читаю: у голландской печи он ниже, но она теплее русской. Так зачем тогда нужен этот КПД?

Анастасия Позднякова Знаток (257), на голосовании 5 лет назад
...и ещё пишут, что русская потребляет больше топлива. Тогда вообще непонятно, на что КПД влияет. Или у меня какая-то информация неверная?
Голосование за лучший ответ
sergey Мыслитель (6326) 6 лет назад
К - коэфициент П - полезного Д- действия - соотношение потребления топлива и отдачи тепла
Анастасия ПоздняковаЗнаток (257) 6 лет назад
то есть голландка таки потребляет больше дров, чем русская?
sergey Мыслитель (6326) жрёт меньше - греет дольше - это и есть кпд
wjz Гуру (2684) 6 лет назад
Рассчитывается теоретическое количество тепла, которое даст топливо при идеальном сгорании и находится количество тепла, которое дает печь, при сжигании этого топлива. Второе делится на первое и умножается на 100.
ip Искусственный Интеллект (151189) 6 лет назад
КПД печи определяется тем, насколько полно сгорают дрова.
Косвенно, это можно оценить по дыму из трубы. В порядке улучшения сгорания:
- чёрный
- серый
- белёсый
- прозрачный
А это определяется достаточностью окислителя и температурой в топке.
Максимальная температура достигается в шамотной топке при хорошей подаче воздуха.
В красном кирпиче нет возможности достичь максимальных температур, а в буржуйке топка не будет прогреваться ввиду высокой теплопроводности металла (((
Учите теплофизику и термодинамику, все узнаете)))
Остаётся дополнить, что наилучший вариант для повышения КПД - колпаковая топка с шамотным ядром...
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173704) 6 лет назад
Зависит от конструкции печи и цели ее создания..
У нас в деревне была русская печь, с двумя топками.
Одна большая - она нагревала всю печь зимой,
а вторая поменьше использовалась для готовки еды.
Ёкарный Бабай Мудрец (10794) 6 лет назад
Чем выше КПД, тем меньше нужно топлива для получения какого-то количества тепла.
Или, другими словами, чем выше КПД, тем больше тепла используется для обогрева, а не улетает в дымоход.
nik Мастер (2120) 6 лет назад
"На что влияет КПД печи?"

На способность печи отдавать определённое кол-во теплоты с одной единицы дров. То есть, условно можно сказать, что чем выше КПД, тем меньше нужно сжечь дров для достижения определённой температуры воздуха в помещении.

"Или у меня какая-то информация неверная?"

Если взглянуть в википедию, то КПД Голландки примерно равен 40-55%, а у Русской - около 68%

"...и ещё пишут, что русская потребляет больше топлива."

Чем больше печь, тем больше топлива нужно для её прогрева. Ведь кирпичная печь должна нагреться сначала сама, а потом, уже нагретая печь, начинает отдавать тепло.