Почему считается, что планетарная модель атома Бора-Резерфорда давно устарела?

Ученый Имярек Ученик (182), закрыт 5 лет назад
А где тогда новая модель атома?
Во всех школьных учебниках физики и химии только старая модель.
Зачем так врут местные дураки-ученики?!
Что бы показать, что учёные умнее самих себя!
Лучший ответ
Великий Кукурузо Мастер (1679) 5 лет назад
Я тебе уже объяснял, что никто не знает точно как там на самом деле.
Остальные ответы
Илья Высший разум (378512) 5 лет назад
А зачем новая модель в школе?
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (159068) 5 лет назад
На каждом уровне изучения атома своя модель. Для школы планетарная достаточна.
Не стоит "гнуть пальцы" и пытаться кого-то судить. Учёным абсолютно фиолетово на суждения ничего не значащих дилетантов.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (103205) 5 лет назад
В школе не дают научных знаний, только готовят и рассказывают немного о научной концепции. Без аппарата математики школьники эту модель не поймут. Кроме того учебники консервативны, но там наверняка сказано, что это очень упрощенное представление.
Ученый ИмярекУченик (182) 5 лет назад
А что мат аппарат описывает другую модель, а не планетарную?
Зачем прикрываться мат аппаратом, как фиговым листком?
И зачем выдумывать какую-то секретную модель для избранных?
Враньё всё это про новую модель безудержное!
Александр ака toft Гений (65666) С чего бы? У вас альтернатива - есть? Нету. Ну и закройтеся тогда ))))
Влад Сало Ученик (130) 5 лет назад
Вообще зачем такое знать школьникам? Им не будет легче от того что они будут знать как она выглядит и орать СВОБОДНАЯ КАССА!
Ученый ИмярекУченик (182) 5 лет назад
И учёным знать не стоит ничего про атом, поэтому они и не знают!
А только умеют бла-бла-бла про отмененную старую модель.
Где новая модель атома? Мат аппарат?
mike mike Мыслитель (7231) 5 лет назад
Потому что это чушь собачья и электрон не вращается вокруг ядра.
Ученый ИмярекУченик (182) 5 лет назад
Тогда зачем учёные врут про новую модель атома,
которую они якобы скрывают от школьников (и от самих себя).
Квантовая механика не меняет старую резерфордовскую модель!
Александр ака toft Гений (65666) 5 лет назад
))) От повторения истина не тускнеет!

Модель Резерфорда "устарела" уже в момент её создания, и сам Резерфорд это прекрасно осознавал.

Суть в том, что, будучи целиком основана на результатах эксперимента и интерпретации этих результатов в русле классических представлений об электродинамике, модель отчаянно противоречила этим самым классическим представлениям.

При тех скоростях электронов, которые следуют из размеров атома и величины электрического заряда ядра и электронов, определенных в независимых экспериментах, электроны должны были потерять кинетическую энергию, непрерывно излучая электромагнитные волны - в полном соответствии с формализмом Максвелла.

Электроны должны в течение долей микросекунды покинуть орбиты, "приклеиться" к ядру, нейтрализовать заряд оного и превратить такой атом в кране маленькую электрически нейтральную систему с размерами на четыре порядка меньшими размера атомов, полученных из более старых, независимо полученных и не опровергнутых физико-химических измерений.

После чего, в полном согласии с классической теорией гравитации, всё вещество материалов, составляющих вселенную, должно было бы сколлапсировать до плотностей, абсолютно небывалых для тех веществ, которые окружают и окружали человечество с незапамятных времён.

После чего, в течение геологически ничтожного промежутка времени, планеты и звезды должны были бы, опять-таки, в свою очередь сколлапсировать в невиданно малые и плотные объекты.

Естественно, эта логически-непротиворечивая и неизбежно-однозначная картина окружающего мира разительно отличается от наблюдаемой ))))

Вывод: атом устроен всё-таки по-другому.

С этого вывода и начинаются последующие квантово-механические модификации модели Резерфорда, и альтернативы этому подходу в распоряжении человечества нет как нет.

У Вас - есть? Ну, давайте, варианты - в студию.
Критерии отбора Вам известны.

Нету?
Ну продолжайте потешать людей....

Позориться никому не запретишь!
Ученый ИмярекУченик (182) 5 лет назад
Как раз это вы позоритесь, делая ставку на "квантово-механические
модификации модели Резерфорда". как будто они что-то там прояснили.
То, что вы не видите альтернативы модели Резерфорда,
не означает, что эта модель верна.
Продолжайте усыплять себя тем, что модель Резерфорда якобы "устарела
уже в момент её создания". Если взамен этой модели у физиков ничего нет,
откуда тогда взялись такие науки, как: "атомная физика", "ядерная физика",
"нейтронная физика" и др?! В которых сплошное враньё!
Зачем учёным врать самим себе? Чтобы выглядеть умнее в собственных глазах?
Или в глазах обывателя?!
Александр ака toft Гений (65666) Хе-хе Расскажите это тем, кто пользуется атомной энергией. А ещё тем, кто разрабатывает атомное и термоядерное оружие. А ещё тем, кто пострадал от применения этого оружия. А ещё тем, кто занимается атомной и молекулярной спектроскопией. А ещё тем, кто разработал многообразные томографы, основанные на квантово-механических представлениях о б атомах и молекулах. А ещё себе, который пользуется следствиями из зонной теории изоляторов, проводников и полупроводников. А ещё астрофизикам, которые используют успешные модели эволюции звёзд, основанных на термоядерных процессах, невозможных без квантов. В общем, заранее известно, кого они поднимут на смех - Вас или меня.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) 5 лет назад
Глубокоуважаемый профессор, хочу вам напомнить, что в модели атома Бора-Резерфорда принципиальную роль играет правило квантования углового момента. Если бы электроны вокруг атома вращались по произвольным орбитам, то большинство свойств атома оказались бы неразгаданными.

С моделями всегда так. Допустим, вы купили в магазине “Юный техник” пластиковую модель самолетика. У вас есть все детали, но клей засох. Не получится у вас собрать модельку без клея, как не старайтесь. В случае модели атома Бора-Резерфорда принципиальную роль играет “клей”, называемый правилами квантования. Если вы игнорируете эти правила, то собрать модель атома у вас не получится. Важно уметь пользоваться клеем, иначе сборка превратиться в мартышкин труд.
Кот в тумане Оракул (96247) 5 лет назад
Для упрощения, что бы школьники
с ума не сошли от законов квантового мира...
А те, кому это будет интересно и необходимо в дальнейшей жизни
узнают всё как есть на самом деле...
А остальным достаточно знать валентности и качества атомов...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 5 лет назад
Потому что электроны в атоме - это не отдельные шарики, как кажется ассенизатору-недоучке и тупому питерскому таксисту, который тут НАГЛО ЛЖЁТ про техноложку
Электроны атома (ВСЕ!) - это единая система стоячих волн
И быдлу, который этого не в состоянии понять и НЕ ХОЧЕТ принимать, - это объяснить невозможно. Потому ка БЫДЛО.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 5 лет назад
в том же учебнике в следующем предложении. не ленись, ты уже второй год спрашиваешь про это одно предложение
Ученый ИмярекУченик (182) 5 лет назад
Миша, ты можешь привести мне цитату из школьного или вузовского учебника,
где планетарная модель с электронной оболочкой и точечным ядром,
объявляется несоответствующей действительности? И вместо неё приводится совершенно
новая модель, непохожая на модель Резерфорда, без ядра и оболочки?
Или ты также будешь жевать зеленые "сопли " про квантовый подход и стоячие волны
электронов, как это делает толстый Кролик?
Почему так трудно признать полное фиаско атомной и ядерной физики?
Несмотря на некоторые практические успехи атомных реакторов и атомных бомб?..
Признать, что за 100 лет физики не смогли придумать принципиально новую модель?!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) открой ЛЮБОЙ учебник и прочитай следущее предложение. Везде сказано, что в такой модели электрон должен был излучать и падать на ядро.