Политические дебаты

- Как найти в спорте эффективную защиту от допинга?

Самый незаметный допинг. Не ловится ни одним допинг тестом.

Естественно речь идет о кровяном допинге, который попросту невозможно определить ни один даже суперсовременным допинг тестом. Да и что там определять, если человеку, переливают свою собственную кровь, взятую у него же несколько недель назад. Единственный способ поймать такого спортсмена можно только с поличным.

Как это произошло в Австрии, на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Ловят спортсменов употреблявших подобный допинг очень редко, так как для этого антидопинговым службам, нужно точно знать, где и когда будет проходить переливание крови. А это можно узнать, если кто-то из замазанных спортсменов согласится рассказать правду.

Действует же кровяной допинг очень просто. После того как спортсмену вводят взятую у него же кровь, за несколько часов до соревнований. В его организме возрастает число эритроцитов, а соответственно увеличивается насыщение мышц кислородом. Человек становится более выносливым, а это значит что он быстрее, проедет, пробежит дистанцию гонки. Распространен такой вид допинга в основном в беге на длинные дистанции, велоспорте, лыжных гонках и биатлоне. То есть в тех видах спорта, где выносливость играет главную роль.
Ваше мнение?

Калёным железом.

Смысл?...
Спорт и допинг едины...
Спорт - аналог войны, а допинг - аналог боевых стимуляторов...
Победа любой ценой....