Ничья, ход чёрных БЕЛЫЕ: Кр f 5, C b 3, g 6, h 6. ЧЁРНЫЕ: Кр f 8, C b 2.

LEO MOZART Мастер (1599), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644740) 5 лет назад
Так позиционная ничья. Черные ходят слоном по большой черной диагонали, и белые пешки не могут на нее встать, потому что черный слон немедленно возьмет эту пешку. В крайнем случае вторая белая пешка уничтожит слона (на поле g7), но тогда черный король уничтожит последнюю белую пешку, а слон и король против короля не выигрывают. А белый король поддержать продвижение своих пешек при нахождении черного слона на большой черной диагонали не может.
Как ты тут собираешься белыми выигрывать?
Остальные ответы
The Nehh Оракул (60991) 5 лет назад
Лошадью ходи
LEO MOZARTМастер (1599) 5 лет назад
подскажите пожалуйста)))
Vlad Мудрец (12511) 5 лет назад
На доске разноцветные слоны. Задача чёрных - не уводить своего "чернопольного"
слона с диагонали a1 - h8. Если бы у белых был "чернопольный" слон, они легко
выиграли. А так - ничья. Например:
1. ..Сс3(Слон чёрных не должен покидать диагональ a1 - h8.) 2.Сd1(Можно передвинуть слона на другое поле, ничего принципиально не изменится.) 2. ..Сb2(Диагональ a1 - h8.) 3. Се2 Сh8 (Можно и на это поле. Если пешка чёрных двинется вперёд 4. g7, то чёрный слон пожертвует собой в обмен на
две белые пешки и ничья.) 4.Сg4Ca1 5.Кре4(Белые не могут усилить свою позицию. Белый король не догонит слона чёрных, он тихоход.) 5....Сс3 (Слон словно дразнит белого короля:" Попробуй догони!")
5.Сd1 Cb2. 7.Сa4 Cc3. И так далее.
То же самое будет и при ходах 1....Сh8, 1...Сd4.
Проверьте сами.
Разноцветные слоны в эндшпиле нередко предвещают ничью. Нередко, но не всегда.
Источник: Опоздал.
LEO MOZARTМастер (1599) 5 лет назад
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО
Vlad Мудрец (12511) Не за что.)