Помогите пожалуйста с задачами по астрономии

Анаст Чикунова Ученик (95), на голосовании 4 года назад
(1)Российская миссия «Фобос-грунт», которая потерпела неудачу при запуске в 2011 году, в свой состав включала орбитально-посадочный модуль (ПМ) и возвращаемый аппарат (ВА). Предполагалось, что ПМ должен был выйти на низкую круговую орбиту вокруг Фобоса, найти подходящее для посадки место, сесть в это место, собрать пробы грунта и отправить их на Землю с помощью ВА, который должен был набрать скорость около 11,4 м/с. Рассчитайте орбитальную скорость ПМ вокруг Фобоса. Влиянием других небесных тел пренебречь.

(2)Два спутника Марса, Фобос и Деймос, обращаются вокруг своей планеты за 7 часов 39 минут и 1 день 6 часов 18 минут, соответственно. Считая, что оба спутника движутся строго в плоскости экватора Марса, найдите расстояния наибольшего сближения Деймоса и Фобоса, если известно, что большая полуось орбиты последнего составляет 9377 км.
Голосование за лучший ответ
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
"Звёздная черепаха Великий А’Туин, чей панцирь покрыт коркой замёрзшего метана, изрыт метеоритными кратерами и отшлифован астероидной пылью. Великий А’Туин, чьи глаза похожи на древние моря, а мозг размером с континент, по которому скользят маленькие сверкающие ледники-мысли. Великий А’Туин, обладатель огромных, медлительных ласт и отполированного звёздами щитка, медленно, с трудом плывущий сквозь галактическую ночь и несущий на себе всю тяжесть Диска. Огромный, как миры. Древний, как Время. Безропотный, как кирпич…"
Источник Терри Пратчетт
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 5 лет назад
Блин, здесь точно без воТки не обойтись :-)
Источник: >^•^<
Анаст ЧикуноваУченик (95) 5 лет назад
ВоТка????
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) Ну да... Извини, думаю, что ты не сразу поняла, что я имел ввиду водку. Прости меня... >^•^<
Saske Ytiha Ученик (244) 5 лет назад
я в 7 классе, так вот что это такое ???
Artur Leontev Знаток (273) 5 лет назад
"Звёздная черепаха Великий А’Туин, чей панцирь покрыт коркой замёрзшего метана, изрыт метеоритными кратерами и отшлифован астероидной пылью. Великий А’Туин, чьи глаза похожи на древние моря, а мозг размером с континент, по которому скользят маленькие сверкающие ледники-мысли. Великий А’Туин, обладатель огромных, медлительных ласт и отполированного звёздами щитка, медленно, с трудом плывущий сквозь галактическую ночь и несущий на себе всю тяжесть Диска. Огромный, как миры. Древний, как Время. Безропотный, как кирпич…"
Источник Терри Пратчетт