Раскидайте, пожалуйста, смертные грехи по персонажам "Мертвых душ"
Грехи: лень, чревоугодие, гнев, алчность, зависть, гордыня и похоть
Персонажи: Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин и Чичиков
Не обязательно на одного персонажа один грех. Не обязательно один грех на одного персонажа.
Манилов-лень (праздность),
Коробочка-накопительница
Ноздрев-гнев, зависть,
Собакевич-гнев, алчность, зависть
Плюшкин-алчность (ненасытная страсть к наживе, к приобретательству)
Чичиков-алчность
Чичиков наносит визиты помещикам в определенной последовательности: от менее плохого – к худшему, от тех, у кого еще есть душа, до полностью бездушных. отнести Манилова к «праздным небокоптителям», ничего не дающим обществу. Коробочка - ограниченность и узость интересов. Ноздрев - «начнут гладью, а кончат гадью». Собакевич- Он крепкий хозяин, «кулак», готовый ради наживы на любое мошенничество. Плюшкин - «прореха на человечестве», олицетворяющий полный распад личности. Галерею «мертвых душ» дополняют образы чиновников уездного города N. бездельники, «тюфяки», «байбаки».
Гоголь писал немного сложнее, чем тупым христианам кажется.