Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он?

Мистер Питкин Мастер (2145), закрыт 5 лет назад
Памятник Яну III в парке Лазенки, в Варшаве. В ногах у него лежит два человека. Один в османском тюрбане, второй с хохлом. Кто он? И почему с оселедцем? И почему рядом с османом, с которыми русские воевали ?
Дополнен 5 лет назад
Памятник за победу над османами, но почему побежденные разные. Один с хохлом, а второй в тюрбане. Может быть скульптор изначально чисто укро хохла изобразил рядом с османом в тюрбане? А теперь просто не говорят об этом в угоду политических интересов.
Лучший ответ
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487581) 5 лет назад
Хохлы - флюгеры !
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Причем про этот памятник инфы даже в Википедии нет. Хотя парк крупнейший. И фотку эту еле нашёл, где видно второго чуваков османском тюрбане. Как будто спецом всё подчищено. Ведь понятно что в тюрбане это осман. А другой почему не в тюрбане, а с хохлом .. и чуб у него, как у укро хохла )
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487581) Ну, да !
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Памятник ведь за победу над османами, но почему побежденные разные. Один с хохлом, а второй в тюрбане. Может быть автор чисто укро хохла и изобразил рядом с османом.
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487581) Потому что многие хохлы воевали на стороне Османской империи !
Остальные ответы
Дефлоратор 99 лвл Мыслитель (8524) 5 лет назад
это тоже турок
традицию носить чубы запорожцы и турки позаимствовали у сарматов, также чубы кстати носили и азербайджанцы с башкирами, причём у членов суфийского азеро-персидского ордена Сефевие длина этого чуба могла достигать нескольких метров (!)
хотя в период правления Яна Собеского на Украине было восстание Дорошенко, потоптавшегося провозгласить независимость Правобережной Украины под турецким протекторатом, но большинство казаков встало на сторону Польши
а так ни с какими хохлами Ян Собеский не воевал
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Один поверженный в османском тюрбане, другой с хохлом. Ты не видишь? Откуда ты знаешь, что он турок? Я турка в тюрбане вижу. А с хохлом только украинцев.. которые втирают, что чуть ли не Рюрик с хохлом ходил.
Дефлоратор 99 лвл Мыслитель (8524) я тебе уже написал, что ношение "хохла" это сарматская традиция, заимствованная турками, запорожцами, азери-тюрками и башкирами, можешь сам погуглить на эту тему
Бабка в огороде Искусственный Интеллект (126858) 5 лет назад
Фантазируй дальше. Если действительно интересуешься историей, то почитай про этого короля. И кто входил в состав Польско-литовского княжества. И где была Украина в его правление.
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Один поверженный в османском тюрбане, другой с хохлом. Ты не видишь? А с хохлом я только украинцев вижу.. которые втирают, что чуть ли не Рюрик с хохлом тоже ходил.
Бабка в огороде Искусственный Интеллект (126858) Второй тоже турок.
Ф.Е.Вральский Просветленный (27747) 5 лет назад
и чё?
хохлы воевали то с турками против поляков, то с поляками против турок...
и победы были в разные стороны...
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
А мне тут один в комментах втирает, что это турок, а не хохол ) И умным себя считает, книжки советует читать.
Ф.Е.Вральский Просветленный (27747) ну может и турок дикий какой-то. хотя на польском памятнике конечно хохол
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (219294) 5 лет назад
Памятник красивый, а мы к сожалению безграмотны. А, автор проталкивает какую-то провокаторскую идею.
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
Я спрашиваю кто этот человек с хохлом, как у украинского патриота.
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (219294) Вы настойчиво повторяете одну и туже фразу, понимая, что из присутствующих никто не знает точно. Если вы знаете расскажите нам, не стройте из себя загадочного знайку.
Мистер ПиткинМастер (2145) 5 лет назад
И почему даже в википедии нет инфы конкретно по этому памятнику? Всё подчищено. Хотя парк крупнейший в Польше.
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (219294) "Все подчищено" - вот где собака порылась.