Как обратить критику себе во благо?

Глория Высший разум (172621), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Valentinka Гений (86358) 5 лет назад
Можно ли обратить критику себе во благо? Можно. Если использовать одну волшебную формулу, которая нейтрализует любую претензию.
Время от времени всем нам приходится выслушивать претензии — от близких, коллег, клиентов, партнеров и просто случайных людей. Реагируем мы на них по-разному: в зависимости от характера, возраста, темперамента, воспитания. Бывает, что чувство обиды нас буквально переполняет. Что же делать в такой ситуации?
Одну волшебную формулу, которая нейтрализует любую претензию описала в своей книге «Успех — дело личное» психолог Марина Мелия. Звучит она так: «ДА — НО — ДАВАЙТЕ…».
Рассмотрим ее подробнее.
Шаг первый. Скажем: «ДА!»
Когда мы слышим претензию в свой адрес, в какой бы форме она ни прозвучала, нужно, прежде всего, справиться с первой эмоциональной реакцией и признать за другим человеком право на эту претензию, на его собственное мнение. Из своего опыта мы знаем, что решиться высказать претензию не так-то просто. Если другой собрался с духом и сказал нам о том, что ему не нравится, значит, он настроен на диалог и всерьез относится и лично к нам и к перспективам нашего сотрудничества. В таком поведении гораздо больше откровенности и заинтересованности, чем в молчании и похвале. Ведь тот, кому нет дела до нас и наших проблем, не будет в них разбираться, скорее формально похвалит или просто отмолчится. А желание проводить «работу над ошибками», напротив, говорит о небезразличном отношении к тому, что мы делаем и к нам самим.
Источник: Internet - Продолжение в комментариях
ValentinkaГений (86358) 5 лет назад
Поэтому стоит воспринимать высказанный негатив серьезно, проявляя готовность слушать и обсуждать. Можно даже встать на сторону другого, согласиться с ним: «Да, это важный вопрос». Ведь когда человек высказывает претензию, он ожидает получить отпор — такова наша природа. Но когда вместо напряженного сопротивления он слышит «спасибо», то оказывается в состоянии «позитивной растерянности». Уходят тревога и напряжение, которые были у него в момент предъявления претензии, и появляется возможность вести спокойный, обстоятельный диалог — по существу.
Valentinka Гений (86358) Допустим, нас упрекают в плохой работе подчиненных. Что можно сказать в этом случае? «Жаль, что Вы недовольны работой наших сотрудников. Спасибо, что сообщили об этом, для меня это очень важно», — тем самым мы даем понять, что услышали другого, принимаем его недовольство как факт и показываем, что заинтересованы в дальнейшем прояснении ситуации. При этом наша заинтересованность не должна быть показной. Те же слова, но с другим психологическим подтекстом — когда мы на самом деле не допускаем в свой адрес никаких претензий, а лишь формально с ними соглашаемся и произносим правильные фразы — могут быть восприняты даже как издевка.
Остальные ответы
роман шипилов Мыслитель (6983) 5 лет назад
Какой смысл? да это почти невозможно.
Difficult life Оракул (63661) 5 лет назад
Подумать, что либо это шутка или комплимент.
⭐☀️Ꭿ⭐⚡☠Серый кобр☠⚡⭐☠⚡⭐☀️ Оракул (69540) 5 лет назад
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне, потанцуем! И. Бродский.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328450) 5 лет назад
Если она конструктивная, то надо воспользоваться ей и исправить нечто.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (403406) 5 лет назад
Опровергнуть, и сообщить критиканам, что это их собственные недостатки, поэтому они их замечают и так хорошо излагают. Приписать заслуги себе, а недостатки - критикам.
Володя Даньков Просветленный (20674) 5 лет назад
Если критика правильная, то она сама является благом.
ГлорияВысший разум (172621) 5 лет назад
Из тех камней, что критики в вас мечут,
Сложите монумент, он вас увековечит
/ А. Гитерман/.
Володя Даньков Просветленный (20674) Монумент надо складывать из драгоценных камней. Под камнями подразумеваем КРИТИКУ.
A.D. (одеколон не предлагать) Гений (87403) 5 лет назад
Очень просто!!!
Дайте понять окружающим, что когда вы ведёте себя по-хамски - это конструктивная критика.

Когда хамят вам - это необоснованный наезд.
Источник: иначе впадёшь в депрессняк
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217481) 5 лет назад
Задать вопрос объективного исследователя:
1. Что бы это значило?
2.Что это событие хочет мне подсказать?
Источник: Привет,Ирина )
ar ar Искусственный Интеллект (105109) 5 лет назад
если бы не критика, из меня не получился бы такой классный человек..
TTTuTTT Оракул (59093) 4 года назад
Не плюй на коллектив ежели коллектив плюнет на тебя
Наргуна Тхадан Знаток (400) 4 года назад
критика всегда благо. критикуют -значит нуждаются в твоих талантах, но мешают кое какие шипы.))
ГлорияВысший разум (172621) 4 года назад
Все ваши ответы верны, спасибо внимательному взгляду.
Пользователь удален Мастер (1334) 4 года назад
Подумать, что либо это шутка или комплимент.