Собирательные числительные, помогите разобраться
Трое ребят, пятеро малышей, шестеро котят, семеро телят, девять солдат, четверо суток, восемь полицейских, двое очков.
Какие из этих слов будут собирательными числительными?
И почему
Трое (ребят), пятеро (малышей), шестеро (котят), семеро (телят), четверо (суток), двое (очков). Эти числительные являются собирательными.
Собирательное числительное обозначают несколько предметов или лиц, как одно целое.
В русском языке десять собирательных числительных: оба (обе), двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.
Собирательные числительные не употребляются с существительными женского рода, кроме числительного ОБЕ: обе ученицы, обе кофты.
ОБА используется с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными мужского и среднего рода: оба мальчика, оба платья.
Собирательные числительные от ДВОЕ до ДЕСЯТЕРО используются:
- с одушевлёнными существительными мужского пола: ТРОЕ РЕБЯТ, двое учеников, семеро рабочих;
- с одушевлёнными существительными, которые обозначают группу людей (детей, ребят), детёнышей животных вне зависимости от пола: ПЯТЕРО МАЛЫШЕЙ, ШЕСТЕРО КОТЯТ, СЕМЕРО ТЕЛЯТ, трое лисят, четверо цыплят;
- с неодушевлёнными существительными, имеющих форму только множественного числа или обозначающими парные предметы, а также употребляющихся в именительном и винительном падежах: ЧЕТВЕРО СУТОК, ДВОЕ ОЧКОВ, трое брюк;
- с личными местоимениями МЫ, ВЫ, ОНИ во множественном числе: нас пятеро, вас двое, их семеро.
Числительные ДЕВЯТЬ (солдат) и ВОСЕМЬ (полицейских) являются количественными.