Как выглядят Яшка и Володя из рассказа "Тихое утро"?
Я слышала что Яшка брюнет, а Володя блондин, но мне нужно и цвет глаз и оттенок кожи и все такое, но нигде не могу найти их описание, если можно отправьте ссылку на их описание
В рассказе Казакова "Тихое утро" перд нами предстают два главных героя - Яшка и Володя. Яшка на правах местного жителя решил отвести своего нового друга Володю, приехавшего из Москвы, на рыбалку. Володя совершенно не приспособлен к деревенской жизни. Яшка смеется над ним, что тот даже на рыбалку одел ботинки, предлагая ему еще и галстук одеть.
Яшка не понимает, как это не уметь различить звук заводящегося в поле трактора от обыкновенного мотоцикла.
Яшка снисходительно относится к Володе. Тот в свою очередь немного завидует Яшке, который ходит босиком да еще такой шикарной походкой.
Все эти чувства и ощущения отходят на второй план, когда Яшке предстоит сделать самое главное решение.
Когда Володя начинает тонуть, он со страху убегает в деревню, но, сделав десяток шагов он понимает, что только он сможет спасти тонущего Володю. Однако и это сделать нелегко, так как Володя навалился всем весом на приплывшего Яшку. И вот уже Яшка может пойти ко дну. Он в ужасе отталкивает друга, спасаясь сам.
На берегу к нему приходит осознание, что Володя пошел на дно и только Яшка может нырнуть и вытащить его. Что и делает Яшка.
Главная мысль рассказа - не теряться в трудную минуту, сосредоточиться, собрать все свои силы и сделать тот единственный правильный шаг, который необходим в данную минуту. Ведь Яшка спас своего друга, не смотря на все разногласия, которые были у них в это утро, на разность взглядов на жизнь.
О внешности героя известно следующее: "Володя снизу посмотрел в широкое, насмешливо-злое лицо Яшки." "...повернул к Володе свое счастливое широкое лицо, сипло засмеялся было..." У Яшки забавная походка: "Он завидовал Яшкиному загару и его походке, при которой шевелятся плечи и лопатки и даже уши и которая у многих деревенских ребят считается особенным шиком."
Источник: http://www.literaturus.ru/2018/09/jashka-tihoe-utro-kazakov-obraz-harakteristika-opisanie.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
как два долба*ба
Просыпается Яшка рано, жаворонок. Загорелый.
Носит старые заплатанные штаны и серую рубаху (и холщовую сумку для рыбы), ходит босой.
Завтракает простой едой, молоком с хлебом.
В центре его маленького, замкнутого мира – деревенская изба.
Широкое лицо.
Походка, при которой шевелятся плечи и лопатки и даже уши и которая у многих деревенских ребят считается особенным шиком.
Деревенские привычки (Яшка сплюнул, вытер нос рукавом.)
Яшка вину свою склонен был приписать Володе.
Однако, не испугался, спас тонувшего друга.
Володя из Москвы.
Тонкая шея. Носит ботинки по городской привычке.
Голос тонкий.
Вежливый, неловкий.
Недотепа чертова! (по мнению Яшки)