Excel, объединенные ячейки и их значения

VeX Оракул (82961), закрыт 4 года назад
хочу использовать ВПР с объединенными ячейками таблицы, НО когда 2 и более ячейки объединены, то ексел считает что значение присвоено только первой из объединенных. все остальные выдают значение 0. как это победить?
Дополнен 5 лет назад
например что-то типа если впр выдает 0, то поднимаемся на ячейку выше. но мне кажется это как-то слишком сложно
Дополнен 5 лет назад
и можно ли получить ссылку на ячейку из функции ВПР?
Дополнен 5 лет назад
короче нашел решение как вычислить адрес ячейки из функции ВПР
=АДРЕС (СУММПРОИЗВ ((D9:E15=ВПР (T11;D9:E15;2;ЛОЖЬ)) *СТРОКА (D9:E15));СУММПРОИЗВ ((D9:E15=ВПР (T11;D9:E15;2;ЛОЖЬ)) *СТОЛБЕЦ (D9:E15)))
Дополнен 5 лет назад
дальше уже можно двигать куда хочешь :)
Дополнен 5 лет назад
сори за путаницу. ВПР тут вообще нафиг не нужен. я не совсем понял как работает этот костыль, но он работает как ВПР, только возвращает не значение а ссылку на ячейку.
=АДРЕС (СУММПРОИЗВ ((D9:E15=T11)*СТРОКА (D9:E15));СУММПРОИЗВ ((D9:E15=T11)*СТОЛБЕЦ (D9:E15)))
T11 - это ячейка со значением которое нужно найти
Дополнен 5 лет назад
D9^E15 соответственно область поиска
Дополнен 5 лет назад
ни один ответ не является правильным, а меня просят выбрать лучший. что за беспредел???
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 5 лет назад
Никак. Объединённые ячейки - зло! И тот, кто их использует без особой необходимости, тот на том свете будет поджариваться чертями. И справедливо!!!

Вот тебе они зачем понадобились? Для красоты?!
VeXОракул (82961) 5 лет назад
да. именно. красота - страшная сила :)
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) А для всех ТАКИХ ячеек объединение по ДВЕ строки? Тогда можно довольно простой формулой. Можно и в любом случае, но формула будет длинновата. Принцип: через ПОИСКПОЗ найти нужную строку, если в этой строке нет значений, то ИСКАТЬ в том же столбце первое непустое значение ВЫШЕ найденной строки и выбрать значение ...
Остальные ответы
palem Мудрец (11214) 5 лет назад
Скртн скинь, не по5ятно.
VeXОракул (82961) 5 лет назад
ищем при помощи ВПР значение 3000 и нужно выбрать значение из 3го столбца. но напротив объединенная ячейка и ВПР выдает 0
... Мудрец (13693) 5 лет назад
Можно без объединения ячеек, для, красоты, обвести рамкой там где надо, и все будет посчитано, делов то..
VeXОракул (82961) 5 лет назад
можно, но тогда получится слишком много одинаковых цифр, и выглядит это как шматрица какая-то
... Мудрец (13693) Ой! Меняйте размер и тип шрифта, положение в ячейке, будет выглядеть ещё лучше!
Dizeker's Ученик (150) 4 года назад
Если клава работает, то закажите анализ мочи собаки.
Поможет потом.