Помогите решить Русский язык!!!
Не замирает жизнь в зимнем лесу.
Искрится пушистый снежок, припудрил молодой лесочек. По снегу катится сероватый клубочек. Это заяц-беляк. На свежем снегу заметен каждый шажок. Сделал зайчонок скачок, припал к снегу, спрятался под деревцем.
Проголодался непоседа, выглянул из-под ёлочки, осмотрелся. Тихо среди родных деревьев и кустиков. Вымахнул он на торную дорогу сенца пособирать. А с дороги сделал прыжок в сторону, захотел след замаскировать.
С сучка на сучок перепрыгнула шустрая белочка. Вот простучал на сухом дереве дятел. И зимой не прекращает свою службу лесной доктор. Хозяйничают в зимнем лесу клесты-еловики, добывают из шишек смолистые семена.
Жизнью полнится лес и в зимнее время года.
1. Определите тему текста. (О ком или о чём текст?)
2. Определите основную мысль текста. (Что хотел сказать автор читателям в этом тексте?
3. Определите как связаны предложения в тексте. (связь цепная параллельная)
4. Найдите в тексте однокоренные слова к слову "лес" и формы этого слова.
5. Определите стиль речи.
6 Определите тип текста.
7. Найдите в тексте существительное общего рода.
8. Найдите тексте разносклоняемые существительные и выпишите их.
9. Определите падеж выделенных слов.
10. Выполните морфологический разбор одного имени существительного.
5 - художественный.
6 - повествование с элементами описания.
7 - непоседа.
8 -семена (семя), время.
я не любила такие упражнения в школе