Почему на севере день длится 17ч, в то время как на юге он всего 12ч? :) почему на севере дольше?

Shakhban Kurbanov Мыслитель (9232), закрыт 5 лет назад
Или это просто планета дольше смотрит на солнце северной стороной?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (617368) 5 лет назад
Летом на севере световой день длинее 12 часов, а зимой наоборот - короче.
Остальные ответы
· · Искусственный Интеллект (133805) 5 лет назад
Из-за наклона земной оси
Shakhban KurbanovМыслитель (9232) 5 лет назад
так и знал!)
А на северном полюсе летом вообще полярный день и солнце не заходит. Чем ближе к полюсу, тем больше летом долгота дня. Зимой - наоборот, полярный день у Южного полюса.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (335482) 5 лет назад
Солнце даёт возможность северянам дольше погреться. :о)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247249) 5 лет назад
Что за бред ???
День везде 24 часа - на севере, юге, востоке и западе ;-((((
дак я про световой день :)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247249) Ну-у если световой то Ваши 17 часов это ещё минимум ;-((( Поля́рный день — период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше 1 суток. Полярный день — следствие наклона плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики, который составляет примерно 23°26′. Самый короткий полярный день равен почти 2 суткам и наблюдается на широте полярного круга — 66°33′ за вычетом радиуса солнечного диска (15-16′) и атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′), итого около 65°43′. Таким образом, на деле полярный день можно наблюдать в городах, лежащих немного южнее полярного круга (к примеру Новый Уренгой), в то время как полярной ночи там наблюдаться ещё не будет. Самый же долгий наблюдается на полюсах — более 6 месяцев. http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярный_
اللهLara-Naziraالله Оракул (58725) 5 лет назад
Световой день летом, чем севернее тем длиннее, а у полюсов круглые сутки светло .
Из-за уникальности наклона нашей планеты выходит, что тепла и света получают все ее участки
Наши дневные сутки у 35 широты не велики летом, а зимой нет и мрачных дней