Сборная Домашка
+23-метилпентанол-1 вещество СРОЧНО ПОМОГИТЕ.
3-метилпентанол-1
вещество
1.Определить место и тип соединения в классификации органических веществ
(класс вещества, группа)
2.Определить кол-во функциональных групп
3.Составить уравнения химических взаимодействий данного вещества с натрием; уксусной кислотой; бромоводородом
4.Составить уравнение реакции горения данного вещества. Укзать сумму коэффициентов.
5. Определить какой объём углекислого газа образуется если в реакцию вступит 40 г данного вещества
1 спирт (алканол)
2 одна (-ОН)
2CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH2OH + 2Na --> 2CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH2ONa + H2
CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH2OH + CH3-COOH --> CH3-COO-CH2-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 + H2O
CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH2OH + HBr --> CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH2Br + H2O