Top.Mail.Ru
Ответы

Почему в Россиской империи в университетах стипендию платили только русским студентам?

Вот отрывок из биографии Мустафы Шокая

Мустафа Шокай оглы (Чокаев, Чокай) родился 25 декабря 1890 года в казахском ауле Аулие́-тарангыл на реке Сырдарье близ Перовска. Его предки были степными аристократами из рода Кыпчак-Бошай. Дед Мустафы был правителем Сырдарьинской области Хивинского ханства, а отец — уважаемым в народе судьёй. В их семье была хорошая библиотека старинных рукописей. По воле отца Мустафа пошёл учиться в русскую школу Перовска, так как знание русского языка стало жизненно необходимым. В 1902 году отец отправил его учиться в Ташкентскую гимназию. Тогда Мустафа впервые услышал имя Керенского. Керенский и Шокай с интервалом в десять лет закончили Первую ташкентскую мужскую гимназию, а позже оба с отличием окончили юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1899—1904 и 1910—1914 соответственно). В бурные революционные годы их пути пересеклись. По окончании Ташкентской гимназии в 1910 году, как лучший ученик, Мустафа был представлен к золотой медали. Узнав об этом, ненавидевший «инородцев» туркестанский генерал-губернатор Самсонов распорядился отдать золотую медаль выпускнику Зепрометову. К чести как своей, так и училища, тот отказался, и Шокай получил свою медаль. Пытаясь сгладить скандал, губернатор предложил Мустафе должность переводчика в своей администрации, но Шокай отказался и уехал в Санкт-Петербург, где поступил на юридический факультет университета. Туркестанскую стипендию получали только русские студенты, но Мустафе помогли казанские татары, он жил на их стипендию.

Когда в 1912 году умер отец Шокая, Мустафа на время вернулся домой по просьбе земляков и замещал должность отца — судьи. Тогда в связи со столыпинской аграрной реформой в Казахстан стали массово переселять крестьян из России; землю для них отбирали у местных казахов, начались земельные споры.

И что за писец вообще творился?
Генерал хотел чтобы медаль недавали инородцу, стипендию нерусским не платили, массово переселяли крестьян в казахстан отбирая земли у местных казахов при столыпинской реформе.

Это все не мой слова. Это википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шокай,_Мустафа

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

а зачем на чужих свою казну тратить. русские правители умные законы принимали. заботились о своем государстве а не о чужом. деньги на ветер не бросали.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Со мной училась Казашка Зухра .. Ленинская стипендиатка ..стипендия 150р к примеру з/п младшего продавца на тот момент была 80 р .. а в техникумах Ленинская степуха была 75р .обычная 25

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Армянское радио отвечает:

Это ложь
Стипендию платили Ульянову Владимиру - а он еврей и татарин

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

Украинским не давали?

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Позвольте у Вас узнать...
Кто образовал Казахстан?