Решением Нижегородского районного суда

Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 20 сентября 2016 г. в порядке упрощенного судопроизводства разрешены исковые требования Смирнова к ООО «Робинзон» о взыскании задолженности по заработной плате. 22 августа 2016 г. решением Арбитражного суда Нижегородской области ООО «Робинзон» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Оленев.
Конкурсный управляющий к рассмотрению дела по иску Смирнова судом первой инстанции не был привлечен к участию в деле, в судебном заседании участия не принимал.
14 октября 2016 г. конкурсный управляющий Оленев обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и 17 октября 2016 г. с апелляционной жалобой на указанное решение.
Определением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 8 декабря 2016 г. в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы конкурсному управляющему отказано в связи с тем, что апелляционная жалоба подана ответчиком по истечении пятнадцатидневного срока со дня принятия резолютивной части решения суда, в связи с чем оснований для признания причин пропуска срока уважительными не имеется.

Допущены ли ошибки судом при решении вопроса о восстановлении срока на апелляционное обжалование конкурсного управляющего?

Зависит от того, какие причины были для пропуска сроков у конкурсного управляющего. Каждый суд может их трактовать по-своему, но все же, есть бесспорные уважительные причины. Например, пропуск сроков из-за тяжелой болезни или важной поездки. Необходимо знать обстоятельства, чтобы точно ответить на Ваш вопрос. Но в судебном решении должны быть комментарии, объяснение, почему было отказано в ходатайстве.

Нет. Неча было полтора месяца репу чесать.