Правду ли писал Сабанеев в книгах "Жизнь и ловля наших пресноводных рыб", +
особенно интересует длина удилищ. Сабанеев писал, что окуня ловят 4 - 6 аршинной (280 - 420 см) удочкой, а сейчас ловят даже на 7 - 10 метровые удилища. Как это понимать? Врал Сабанеев или такой длины удилищ должно хватать. Если такая длина подходила к ловле окуня, то и сейчас должна подойти, ведь за 150 лет рыба не изменила свои повадки, 150 лет это миг для эволюции. Почему нынешние рыболовы не используют такую длину, фирмы рыболовных товаров навязали, чтобы покупали? Или же Сабанеев нагло врал, в чем я сомневаюсь.
ДополненАлександр Погорелов на русфишинге прочитал
Сабанеев и про телескопички не писал. И крючки из иголок делал. Он человек своего времени.
отлично ловиться окунь и на 1.5-2.0 метровые спининги !!!
окуней удобней ловить не семи метровыми удилищами а вдвое -втрое более короткими. Длинным удилищем очень легко задевать ветки деревьев и кустов поблизости от места рыбалки. Откуда такая инфа что окуней ловят удилищами 7 и аж 10 метров длинны)))