Почему китайские сериалы называются дорамами?

«Дорама» – перевод слова «сериал» на японский язык. Происходит от тэрэби дорама, от англ. Drama, т. е. теледрама, т. е. телевизионный театр. Сериалы Кореи, Китая, Тайваня тоже называют дорамами, по аналогии с японским словом «дорама».

Дорама - азиатские телесериалы, в первую очередь Японские, Корейские и Тайваньские, а также Китайские, Гонг-Конгские и Тайские.
В английском языке обозначаются как драма (drama от гр. действие). В русском языке под драмой подразумевается произведение, в котором присутствует эмоциональная нагрузка, в то время, как в английском "драма" никакой эмоциональной нагрузки не несет. Отсюда и разница в названиях "драма" и "дорама".