Глагол + глагол
Ольга уговорила брата не ...о случившемся родителям
А) рассказать
Б) рассказывать
Это почему ответ рассказывать??
Глагол ‘уговорить’ после него надо глагол совершенного вида?
Когда пишется глагол и после него еще глагол, как отличается совершенный вид и несовершенный вид..?
На пример - надоедать + смотреть или посмотреть
Попросить + оставить или оставлять....
Помогите
Б - не рассказывать. Глаголы совершенного вида указывают на завершенность действия. Уговорила (что уже сделала?). А глагол "рассказывать" показывает, что это действие еще не завершилось, оно может быть длительным, повторяющимся (уговорила на что? - чтобы в дальнейшем не рассказывать...). У совершенных глаголов только два времени - прошедшее и будущее. Если брать другой пример, то будет так: попросить (что сделать?) - оставить (то есть один раз - и всё), а если "оставлять" (что делать?), то не один раз, действие будет повторяться. Не знаю, правильно ли и понятно ли объяснила... Но - как могла...