Сборная Домашка

Тест по истории

5. Что из перечисленного было следствием осуществления политики опричнины при Иване IV?

1) окончательное освобождение Руси от ордынского владычества

2) экономическое разорение страны

3) формирование сословно-представительной монархии

4) учреждение патриаршества

6. Запишите понятие, о котором идёт речь. «Собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) Российского государства для обсуждения политических, экономических и административных вопросов, существовавшее с XVI в.»

7. Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события,

в правильной последовательности в таблицу.

1) начало правления Бориса Годунова

2) Смоленская война

3) церковная реформа патриарха Никона

4) избрание на царство Михаила Фёдоровича

8. Запишите понятие, о котором идёт речь.

«Свод законов Российского государства, созданный в 1497 г. в целях систематизации норм права».

9. Что из перечисленного было следствием внешней политики Ивана IV?

1) окончательное вхождение в состав России Сибири

2) получение Россией выхода к Балтийскому морю

3) получение Россией новых земель в Закавказье

4) присоединение к России Казанского и Астраханского ханств

10. Что из перечисленного относится к следствиям церковных реформ патриарха Никона?

1) перенос резиденции главы Русской Православной Церкви из Владимира в Москву

2) создание Святейшего Синода

3) раскол в Русской Православной Церкви

4) упразднение патриаршества в России

11. Какие из перечисленных событий относятся ко времени правления Ивана IV? Найдите в приведённом ниже списке два события и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) присоединение к России Среднего и Нижнего Поволжья

2) принятие Соборного уложения

3) присоединение Пскова к Московскому государству

4) введение заповедных лет

5) Грюнвальдская битва

12. Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события,

1) принятие Соборного уложения

2) начало Ливонской войны

3) избрание на царство Михаила Романова

4) объединение Левобережной Украины с Россией

13. Сравните деятельность Первого и Второго ополчений в годы Смуты. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера

черт различия.

1) выступление против польских захватчиков

2) участие Дмитрия Пожарского

3) формирование движения в Рязани

4) участие Кузьмы Минина

14. Как назывались возникшие в России в XVII в. предприятия, использовавшие ручную технику и разделение труда?

1) кооперативы 2) синдикаты

3) мануфактуры 4) гильдии

15. Что из перечисленного явилось одной из предпосылок восстания под предводительством Степана Разина?

1) отмена медных денег

2) рост налогов, вызванный участием России в Северной войне

3) недовольство населения необходимостью участия в принудительных работах по строительству флота

4) введение бессрочного сыска беглых крестьян

5. 2)
6. Земский собор
7. 1) 1598г. Борис Годунов;
....4) 1613г. Михаил Фёд.
....2) 1632-1643гг. Смоленская в.;
....3) 1652-1658 ц. реформы Никона
8. "Судебник" Ивана III
9. 4)
10. 3) Раскол в РПЦ
11. 1) 4)
12. 2) 1558г. нач. Ливонской в.
....3) 1613г. избрание на царство Михаила Романова
....1) 1649г. - принятие Соборного уложения;
....4) 1654 -объединение Левобережной Укр. с Россией
13. 1) 2) 4) для выступления против польских захватчиков в Нижнем Новгороде (сент. 1611г. --окт. 1612г.) было создано Второе народное ополчение во главе С. М. Пожарским и К. М. Мининым;
(в Рязани против польских интервентов (в янв. -- июле 1611г.) было сформировано Первое нар. ополчение во главе с П. П. Ляпуновым, Д. Т. Трубецким...)
14. 3) мануфактуры
15. 4) антикрепостнич. восстание