Лапки и хвосты

На бегонии появились тёмные пятна

с нижней стороны они слегка прозрачные. Помогите пожалуйста. Что это такое? И как лечить?

похоже на сосудистый бактериоз, если слишком жарко и влажно+ избыточный полив. плюс слишком большой объем горшка, может развиться

попробовать обрезать все пораженные листья, цветоносы, и пересадить в небольшой горшок в легкий грунт на основе торфа

у фиалок д, иногда появляются такие пятнышки на листовой пластине снизу от избыточного полива, через сутки-двое само проходит, но если затронуты жилки, это уже очень плохо

возможно от перелива.. у меня у фиалок такие листики бывают при переливе или поливе сверху

посадите магонию. Ягоды можно есть и зимой

болезнь, причем причина пятен - нарушение условий ухода за бегонией. Особое внимание обратите на полив - при чрезмерном увлажнении почвы, поливе холодной, жесткой водой на листьях появляются бурые, черные пятна, лист разрывается (появляется «дырка»).