А Высший разум и Бог, разве это не одно и то же?

Галактика Мастер (1589), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Считаю эти понятия тождественными. И вот почему.
Содержание любой религии и любой религиозной философии может быть получено человеком только от носителей Высшего Разума. Высший разум открывает человеку кое-что из того, что прежде было неизвестно. Он может материализовать для людей священную книгу или воплотиться в зримую форму и лично учить людей. А может быть и так: Высший Разум (будь то Бог, или дух планеты, или Учитель) выбирает себе посредника из людей и через него обращается к остальному человечеству. Шаман, впадая в транс, «разговаривает с духами» и передает соплеменникам их наставления. Пророк видит «небесную книгу» и делает из нее выписки. Другой пророк «слышит внутренний голос» и пишет под его диктовку. Медиум на время предоставляет свое тело «духу-наставнику» . Вернувшись в свое тело, медиум узнает, что он только что прочел двухчасовую лекцию или напечатал на машинке несколько страниц текста.
И Христос, и Мохаммед, и Будда, и Кришна были посредниками между носителями Высшего Разума (высшими сущностями) . Каждый из них старался донести полученную информацию до людей и призывал следовать за собой. Каждый из них считал, что он понял истину, человеческое предназначение, то, что, что мы называем смыслом жизни.
Остальные ответы
И Л Мастер (1776) 15 лет назад
Вобще то одно и то же
ГалактикаМастер (1589) 15 лет назад
Вот и я так же думаю, но вот боюсь, что христиане с этим вряд ли согласятся.
И Л Мастер (1776) Да и какая разница, как это называть? От этих имен, которыми мы называем Его, ничего не меняется
svyata Профи (998) 15 лет назад
Точнее высший разум человека (высшееЯ) и Бог едины. Истина которую так сложно осознать человеку
Татьяна . Мыслитель (9514) 15 лет назад
Если человек так думает то его вряд ли можно назвать аттеистом. Это одно и то же.
ТОХА БЕЛЫЙ Мастер (1187) 15 лет назад
да с чего хоть они одно и тожето ?
Ludmila Мудрец (15657) 15 лет назад
Точнее будет сказать, что "Высший разум" - это одно из качеств Бога.
Dmitriy Varivoda Ученик (128) 15 лет назад
Смотря, что называть Высшим разумом и про какого Бога говорите? Если о Христианском, то нашим разумом этого не постичь и не осознать .Разум-это человеческое понятие. Скажу словами Библии: В начале было слово (логос-по гречески имеет более 100-а значений) и слово было у Бога и слово было БОГ.
Ольга Просветленный (22107) 15 лет назад
Да, вобщем-то одно и то же! Разница лишь в том, что когда говорят Бог - подразумевают Библию. Когда говорят Аллах подразумевают Коран. Когда Кришна - Бхагават-Гиту. Тот, кто говорит Высший Вселенский Разум, как бы отрицает Священные Писания, но верит своему личному пониманию Творца!
Анатолий Яканин Просветленный (37292) 15 лет назад
многие вкладывают в понятие - "высший разум" неопределенное что-то. а Бог открыл Себя через Библию и Сына Иисуса Христа. "Видевший Меня видел и Отца " - говорит Христос.
Бог - это конкретная Личность. Он - Творец, Спаситель, Любовь, Правда.. . Он печалится, ждет, долготерпит, милосердствует, прощает, огорчается, слушает, отвечает, говорит....
Творение Искусственный Интеллект (169812) 15 лет назад
"Высший разум"это одна из ипостасей, сторон проявлений Б-га для людей