РЕБЯТ ППЦ КАК СРОЧНО, ЭТО ЭКЗАМЕН

Задание 6. Определите отклонения от грамматических норм, вызванные неправильным употреблением причастных форм. Исправьте предложения.

1. Пушкин создал образ человека, не пошедшего ни по одному из этих путей. 2. Работы, выполняющиеся полировщиком, являются отделочными. 3. Мировая наука располагает пока единственным спектром свечения ночного неба, полученным пулковским астрономом, говорящим о наличии в атмосфере Венеры азота. 4. Размещенный вокзал в центре города хорошо связан общегородским транспортом с пристанями и морскими вокзалами. 5. Чешская книга была в то время редким явлением, драгоценностью, передававшейся из рук в руки, хранившейся и читавшейся в дружеской среде.

Задание 7. Исправьте грамматико-стилистические ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

1. Приведя в колебательное движение один из маятников, начнет колебаться и второй маятник. 2. Водитель должен помнить, что, повернув с проспекта направо, ему придется пересечь трамвайные пути. 3. Потеряв под Смоленском очень много войск, дальнейшее продвижение французов было затруднено. 4. Увидев отца в тяжелом состоянии, ему стало жаль его. 5. Приехав во Владивосток, молодой коммерсант на второй день был найден убитым.

Задание 8. Найдите деепричастные формы, не соответствующие нормам современного литературного языка. Какие формы используются в качестве нормы в современном русском языке?

1. Сапожник мой, схватя мешок, скорей домой (Крылов). 2. Я долго стоял неподвижно, в далекие звезды вглядясь (Фет). 3. Она, хохотав и вязав чулок, жила себе беззаботно и припеваючи (Герцен). 4. Собакевич согласился охотно и тут же, подошед к бюро, собственноручно принялся выписывать (Гоголь).

Задание 9. Укажите недочеты в построении сложных предложений. Дайте правильные варианты. В случае необходимости упростите конструкцию, заменив сложное предложение простым.

1. У которых учеников были лопаты, они рыли ямы для деревьев. 2. Цитаты эти – неизвестно откуда автор их взял. 3. Еще ужаснее была судьба детей, работавших на фабриках, которые были обречены на медленное умирание. 4. Вопрос к господину Закаеву, который не может не волновать россиян... 5. Главное, чему необходимо уделить внимание, – это художественной стороне произведения.

Задание 10. В следующих примерах согласуйте определение с определяемым словом. Вставьте пропущенные буквы.

1. В комнате стояли два небольш... стола, три красн... кресла и две высок... тумбочки. 2. Две лопнувш... струны издали жалобный звук. 3. За истекш.. три месяца план был перевыполнен. 4. Последн... три слова были приписаны рукой Сергея. 5. Два письма, отправленн... давно, затерялись. 6. Три прибора, изготовленн... разными фирмами, – перед нами. 7. Две нов... столов... открыты в августе. 8. Три бабушкин... шали сохранились до сих пор.

Задание 11. В предложении исправьте ошибки на употребление причастий. Расставьте недостающие запятые.

1)Владельцы участков вносят в казну города земельный налог устанавливающийся в соответствии с законодательством. 2) Отдельные предприятия в прошлом пользующиеся большой популярностью в настоящее время ухудшили работу. 3) Раскрылись набухавшие на деревьях почки. 4) Организации, первыми заасфальтирующие подъездные пути, будут отмечены премией. 5) Каждый студент, пожелавший бы участвовать в работе кружка, должен подать заявление в деканат. 6) Человек привыкнувший ко всеобщему вниманию становится эгоистом. 7) Все увидящие эту картину не могут не возмутиться. 8) Нелегко найти научного сотрудника, взявшегося бы за эту сложную тему. 9) Проблема обсуждающаяся на страницах газеты очень не простая. 10) Лесную тишину временами нарушали сорвавшиеся с высоких стволов комья снега.

Задание 6.
1. Пушкин создал образ человека, который не пошёл ни по одному из этих путей.
Пушкин создал образ человека, не выбравшего ни один из этих путей.
Неправильно подобрано причастие.
2. Работы, выполняемые полировщиком, являются отделочными.
Неправильно употреблено действительное причастие вместо страдательного.
3. Мировая наука располагает пока единственным изображением спектра свечения ночного неба, полученным пулковским астрономом, что говорит о наличии в атмосфере Венеры азота.
Неправильно употреблён причастный оборот.
4. Размещенный в центре города вокзал хорошо связан общественным транспортом с морскими пристанями.
Вокзал, размещенный в центре города, хорошо связан общественным транспортом с морскими пристанями.
Синтаксическая ошибка. Определяемое слова не должно стоять посередине причастного оборота.
"Города... общегородским", "вокзал... вокзалами" -- тавтология.
5. Передаваемая из рук в руки чешская книга была в то время редкостью, хранимой и читаемой в дружеской среде.
Синтаксическая ошибка при определении места причастного оборота. Употребление действительных причастий вместо страдательных.
"Редкое явление... драгоценность" -- плеоназм.
Задание 7.
1. Колебание одного из маятников заставляет двигаться и второй. 2. Водитель должен помнить, что при повороте с проспекта направо, ему придется пересечь трамвайные пути. 3. Продвижение французов было затруднено, поскольку под Смоленском они потеряли много солдат 4. Сын пожалел отца, находящегося в тяжёлом состоянии. 5. На второй день пребывания во Владивостоке молодой коммерсант был убит.
Задание 8.
1. Сапожник мой, схватив мешок, скорей домой. (Крылов). 2. Я долго стоял неподвижно, в далекие звезды вглядываясь. (Фет). 3. Она, хохоча и вязавши чулок, жила себе беззаботно и припеваючи. (Герцен). 4. Собакевич согласился охотно и тут же, подойдя к бюро, собственноручно принялся выписывать. (Гоголь).
Задание 9.
1. Ученики рыли лопатами ямы для деревьев. 2. Неизвестно, откуда автор взял эти цитаты. 3. Еще ужаснее была судьба обречённых на медленное умирание детей, работавших на фабриках. 4. Волнующий россиян вопрос к господину Закаеву... 5. Главное, чему необходимо уделить внимание, – художественная сторона произведения.
Задание 10.
1. В комнате стояли два небольших стола, три красных кресла и две высоких тумбочки. 2. Две лопнувшие струны издали жалобный звук. 3. За истекшие три месяца план был перевыполнен. 4. Последние три слова были приписаны рукой Сергея. 5. Два письма, отправленные давно, затерялись. 6. Три прибора, изготовленные разными фирмами, – перед нами. 7. Две новые столовые открыты в августе. 8. Три бабушкины шали сохранились до сих пор.
Задание 11.
1. Владельцы участков вносят в казну города земельный налог, установленный согласно законодательству. 2. Отдельные предприятия, в прошлом пользовавшиеся большой популярностью, сейчас работают плохо. 3. Набухшие на деревьях почки раскрылись. 4. Организации, которые первыми заасфальтируют подъездные пути, будут премированы. 5. Каждый студент, желающий участвовать в работе кружка, должен подать заявление в деканат. 6. Человек, привыкший ко всеобщему вниманию, становится эгоистом. 7. Все, увидевшие эту картину, возмущены. 8. Нелегко найти научного сотрудника, взявшего бы эту сложную тему. 9. Проблема, обсуждаемая на страницах газеты, совсем не проста.

вы сломали мой мозг...

капец

Ночью экзамен??