Чем обеззаразить пустой аквариум
купила новый аквариум, при чистке старого обнаружила небольшое количество глистов в камнях. камни прокипятила, чем обеззаразить пустой аквариум? на хлор аллергия, можно ли залить водой и туда кипятильник до 70С, пишут что при 70 градусах яйца убиваются в течение 10 мин. спасибо
Дополнендлинные тонкие, на нематоду похожи
Глисты в камнях ???Камни можно прокипятить, а аквариум натереть чайной содой + соль и сполоснуть водой. Этого будет достаточно для дезинфекции.
Глупости какие.... Почему как что-то зачешется- так сразу лишай! Какие-то непонятные животные в аквариуме - так сразу глисты? А новый аквариум чего обеззараживать? Уверяю вас, новый аквариум достаточно просто вымыть, только никаким там Фэйри, , а просто горячей водой, ну можете продрать смесью сода+соль, если уж вам так неймётся. Раз камни прокипятили - уже ничего там не выживет. Всё перемойте, загрузите грунт красиво - ,как вам нравится, залейте аквас. И главное - НЕ СПЕШИТЕ! Залейте, пусть стоит. Найдите растения, которые вы планируете посадить... (если вы за искусственные, то я вам не советчик) .Посадите, обустройте.... и опять же - не торопитесь! Фильтр -аэрацию постоянно держать не надо, включайте ненадолго где-то раз в три дня. Вот поверьте, в этом случае вы избегаете бактериальной вспышки, когда все впадают в панику - почему ЗАМУТНЕЛО? да потому что вы бежали впереди паровоза! А так у вас стоит спокойный, чистый, КРИСТАЛЬНЫЙ аквариум.... и вот тогда вы идёте и покупаете тех рыб, о которых грезили. Источник - лично у меня такой стоит уже третий месяц, потому что подготовила.... а рыб себе пока не придумала, и просто тупо некогда . Периодически его включаю, продуваю... Полюбуюсь... Даже без рыб красивый получился...
Господи, да какие глисты в аквасе!! Планарии это - абсолютно безобидные твари, разве что эстетику портят.
Вам правильно ответили: промыть аквас марганцовкой; раствором сода+соль. Как вариант - растворить любую таблетку от глистов у животных ( 1таблетка на 10 л. воды), в аквас залить холодную воду и туда бухнуть этот раствор. Через 3-4 дня аквас хорошо вымыть тёплой водой.
Ещё вариант: купить в зоомагазине средство для уничтожения улиток ( планарий оно тоже отлично убивает) и действовать согласно инструкции.
кальцинированная сода в помощь
Если ее не достанете - просто прогрейте на сковороде обычную и вуаля
из двууглекислой получится углекислый натрий
А еще можно залить водой и вылить туда флакончик перекиси водорода
Глисты в аквариуме не живут и вообще НИКОГО не может быть в НОВОМ аквариуме! :-0
Может быть это был не съеденный трубочник, а скорее всего планарии… просвещайтесь: https://www.google.by/search?q=планарии+аквариум&ie=&oe=