Купол левее какого-где сооружения-примечательности?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147337), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Город Брно. Базилика Вознесения Девы Марии
Брно- Статутный город в Чешской Республике в историческом регионе Моравия, близ слияния рек Свитавы и Свратки.

Базилика Вознесения Девы Марии — моравский католический монастырский костёл при Старобрненском монастыре августинцев. Считается жемчужиной готической архитектуры Моравии. Расположен в городе Брно на северной стороне Менделевой площади (чеш. Mendlovo náměstí) недалеко от улицы Увоз.
6 октября 1987 года папа Римский Иоанн Павел II наделил этот храм титулом малой базилики.
Готический монастырский костёл Вознесения Девы Марии был заложен королевой Элишкой Рыксой в 1323 году в ареале основанного тогда же монастыря цистерцианок Aula Sanctae Mariae. Костёл построили рядом с тем местом, где с конца X или начала XI века стояла небольшая романская ротонда Девы Марии, которая в конце XII века была частично разрушена и заменена однонефным романским храмом с квадратной апсидой. В письменных источниках капелла Девы Марии в Старом Брно, с которой отождествляют эта ротонда, упоминается с начала XII века. Старобрненский монастырь и монастырский костёл были повреждены и опустошены во время гуситских в 1429 году и чешско-венгерских войн в 1467 году.

В XVIII веке костёл был перестроен в архитектурном стиле барокко под руководством немецкого архитектора Морица Гримма (ум. 1757), однако перестройка коснулась, главным образом, внутреннего устройства (в основном, главного алтаря и кафедры епископа), оставив храму его неповторимый готический внешний облик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Вознесения_Девы_Марии_(Брно)
Колокольня Базилики
John ConstantineПрофи (733) 5 лет назад
вам точно надо закрывать ответ? ни разу не видел вашей оценки. Может это как-то само-собой произойдет?