Светлое было, без какао, какао использовалось только при обсыпке, вот, из книги Мархеля и Гопенштейна
Как и писала Вера, использовались или обрезки бисквитного полуфабриката, из которого вырезали круглые заготовки или выпекали специально бисквиты. Возможно, потом и делали всю массу темной, но я такого не видела, это ведь еще и перерасход какао-порошка)
И ещё - где в то время это пирожное для вас (вами) покупалось?