Что означает прилагательное "штопаный"?
Что означает это прилагательное, допустим, в фразеологизме "штопаный гон*он". В данном контексте, это не мат?
ДополненИ не мат ли это, если я скажу "штопаный буржуа"?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Штопать - заделывать дыру в ткани, переплетая нити (латать - нашивать на дырку кусок другой ткани).
"штопаный буржуа" - буржуа, который несколько раз терпел банкротство и потом опять всплывал на поверхность бизнеса, но не в очень надежном качестве. "штопаный буржуа" - вполне литературное выражение, а первая Ваша фраза - это, конечно, мат :)
Сама фраза означает, что тебя используют в непотребных делах много-много раз. Лох вообщем.
само слово не мат, в этом "фразеологизме" мат