Влияет ли соматотропин на заживление трещин в костях, переломов?

Анастасия Константинова Знаток (301), закрыт 4 года назад
Хотеловь бы узнать соматотропин влияет только на метаэпифизарные пластинки или в принципе способствует регенерации повреждений?
Дополнен 4 года назад
На сколько мне известно соматотропин стимулирует анаболизм, следовательно, способствует образованию коллагена. Так же он способствует упрочнению структуры кости, за счет увеличения транспорта кальция. Но влияет ли это на сам процесс регенерации, ведь там задействованы более сложные механизмы?
Дополнен 4 года назад
Ну влияет ли дифференцировку малодифференцированных клеток костного мозга, на упорядочивание структур и т. п. и каким образом?
Лучший ответ
xtrym51 Гений (67169) 4 года назад
коллаген помогате 1 и 3 типа, кальций, вит Д
Остальные ответы
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не поможет. Для костей нужен кальций, омега 3
мамашка Искусственный Интеллект (210254) 4 года назад
Кремний очень помогает при переломах
Николай Гуру (3627) 4 года назад
Нет, что бы кости были крепкие нужно употреблят калций или растишку
volkspb Оракул (60062) 4 года назад
Ну по любому сперва кальция нажраться надо,
что бы что транспортировать )))
Дарья Лонина Знаток (311) 1 год назад
Впервые такое слышу, вот кальций да очень влияет. Он то укрепляет кости и ускоряет заживление, я поэтому при переломе принимала эваларовский горный кальций. Тут кальций в комплексе с витаминами для полного усвоения и быстрой регенерации клеток костной ткани