Помогите пожалуйста с физикой

speofgosefksekfse ai;owfoiawdhawihod Знаток (287), на голосовании 4 года назад
Какое количество теплоты нужно передать 100г гелия для изохорного нагревания на 20°C? Молярная масса гелия 4 г/моль.

Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 4 года назад
Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном объеме равна
C_V = (i/2)*R, где i - кол-во степеней свободы молекулы. Гелий одноатомный, у атома гелия три степени свободы, подставляем трешку вместо i.

Молярную в удельную, авось, сумеете пересчитать, молярная масса даже вам дана, хотя ее можно и просто по таблице Менделеева определить....

Замечание.
Важно не путать молярную теплоемкость при постоянном давлении и постоянном объеме, см. https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph10/theory.html
speofgosefksekfse ai;owfoiawdhawihodЗнаток (287) 4 года назад
Спасибо за ответ, но к сожалению мы еще не проходили ничего про "свободу (i)". Можно ли как-нибудь по подробне с "Дано" и " Решение", если вам не трудно конечно?
Тадасана Гений (76838) С "Дано" и "Решение" я уже забыл, как решение оформлять, несколько десятков лет назад в школе учился.
Пользователь удален Мастер (1334) 4 года назад
Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном объеме равна
C_V = (i/2)*R, где i - кол-во степеней свободы молекулы. Гелий одноатомный, у атома гелия три степени свободы, подставляем трешку вместо i.

Молярную в удельную, авось, сумеете пересчитать, молярная масса даже вам дана, хотя ее можно и просто по таблице Менделеева определить....

Замечание.
Важно не путать молярную теплоемкость при постоянном давлении и постоянном объеме, см. https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph10/theory.html
Кирилл ЛаринПрофи (692) 4 года назад
Зачем просто копировать?
диана потапова Мастер (1433) 4 года назад
Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном объеме равна
C_V = (i/2)*R, где i - кол-во степеней свободы молекулы. Гелий одноатомный, у атома гелия три степени свободы, подставляем трешку вместо i.

Молярную в удельную, авось, сумеете пересчитать, молярная масса даже вам дана, хотя ее можно и просто по таблице Менделеева определить....

Замечание.
Важно не путать молярную теплоемкость при постоянном давлении и постоянном объеме, см. https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph10/theory.html
Кирилл ЛаринПрофи (692) 4 года назад
Зачем просто копировать?
Олланд Ученик (70) 4 года назад
Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном объеме равна
C_V = (i/2)*R, где i - кол-во степеней свободы молекулы. Гелий одноатомный, у атома гелия три степени свободы, подставляем трешку вместо i.

Молярную в удельную, авось, сумеете пересчитать, молярная масса даже вам дана, хотя ее можно и просто по таблице Менделеева определить....

Замечание.
Важно не путать молярную теплоемкость при постоянном давлении и постоянном объеме, см. https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph10/theory.html
Кирилл ЛаринПрофи (692) 4 года назад
Зачем просто копировать?
Олланд Ученик (70) я не знаю))) просто по приколу написал)) увидел как 2 чувака скопировали, да и по фану так сделал))