Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что Вы думаете по поводу творчества Виктора Пелевина?

AnAtman 2 Просветленный (32967), закрыт 4 года назад
Проголосовало 80 чел
Варианты ответов
26
14
14
26
Комментарии
ДивергентВысший разум (1644703) 4 года назад
Не читал. И не хочется даже время на это тратить....
Жан ЛюкПрофи (734) 4 года назад
О чем тут думать ..Пускай лошадь думает, у неё башка большая! -
Константин ВолинМастер (1751) 4 года назад
Читал Чапаева и пустоту. До конца эту чушь дочитать не смог
ЗнайкаОракул (95723) 4 года назад
кто такой?
капитошкаМудрец (10285) 4 года назад
слышал.. бумагомаратель какой то...
▄▀▄Mr.Twister▀▄Просветленный (23674) 4 года назад
Виктор Салтыков в хвост и гриву этого пелевина...
Сайфарема **Просветленный (39281) 4 года назад
Безусловно, этот человек талантлив. Но я не люблю циников, не люблю произведения демонической направленности. И вообще, у меня сложилось стойкое убеждение, что без "чаёчка с мухоморами" автор не брался за перо))
Александр ОрловИскусственный Интеллект (212675) 4 года назад
Раздутый пузырь на пустом месте
Моно ФумаМастер (1492) 4 года назад
Тут не думать, тут читать надо )
Татьяна БубноваУченик (231) 4 года назад
Совсем недавно, по совету сына, познакомилась с его произведениями. Лично для меня - "Вынос мозга", в хорошем смысле.
Одна только фраза: «Единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном у пида@асов. А кто не хочет работать клоуном у пидо@асов, будет работать пидо@асом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс» - Гениально в своей простоте...
Брежнев Л. И.Искусственный Интеллект (177261) 4 года назад
Пелевина нужно уметь читать между строк. Мне очень нравится, но не все подряд. Некоторые его книги очень интересные, другие откровенная халтура. Лучше Пелевин, чем Дарья Донцова.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65090) 4 года назад
Таким образом, когда зрелый человек анализирует свой жизненный опыт, он открывает,
что за всеми его стремлениями к безопасности и удовольствиям стоит простое желание
быть свободным от любой недостаточности, и никакие гарантии безопасности и никакие
удовольствия не приводят к исполнению этого желания. Это осознание приносит
определенное бесстрастие, нирведа, относительно безопасности и удовольствий. Зрелый
человек обретает бесстрастие по отношению к своим прошлым стремлениям и готов к
непосредственному поиску свободы, мокши.
- Введение в веданту
shaltaj -boltaj ljuis kerrolИскусственный Интеллект (105709) 4 года назад
рабле наших дней понравилось - омон ра про супер космонавтику
volkspbОракул (60057) 4 года назад
Бредятина, но иногда поржать можно.
Жаль я такого не курю и не принимаю....
КоловратЪМастер (1191) 4 года назад
А у японцев вся пресса - желтая.
Фома СапиенсОракул (59762) 4 года назад
в здравом уме такое не придумать
Константин СмертинПросветленный (24240) 4 года назад
Какое-то время он был хорошим наблюдателем и выполнял социальный заказ на "народный дзен", особенно во время моды на психоделию.. К сожалению, для популяризации дзена его творчество сыграло не самую лучшую роль.

Очень хорошо написаны "ЧиП", "Т" и "Хранитель", неплохо читаются и "Тайные виды на гору Фудзи". Хотя в этой книге можно заметить, как Пелевина подводит способность чувствовать реальность.

Некоторые из его произведений, на мой взгляд, напротив, являют собой безвкусицу.

Впечатление от его книг портится бонской струёй (особенно заметной в "Фокус-группе"), некоторое время я даже ошибочно полагал Пелевина лжебуддистом, но потом я узнал, что он подарил ныне покойному монаху из одного корейского ордена, в котором практикует, дом в Новгороде, и я раскаялся в своих заблуждениях.
AnAtman 2 Просветленный (32967) У него из раннего много недурственного. Особенно из коротких рассказов. А Чапаев и Пустота явно навеян идеями читтаматры. Ради интереса. А что смущает в Фокус-группе? В бардо периодически возникают разные божества, несущие освобождение. Гандхарвы могут воспринимать друг друга. Отпечатки памяти о форме прошлой жизни в бардо постепенно стираются, отсюда - происходящие с героями метаморфозы. По-моему, это очень вольная фантазия на тему Бардо Тхёдол. А что плохого в бон? Религии бон уже давно нет. То, что есть в Тибете сейчас, - это не бон, а так называемый бон-буддизм. А по сути, такая же буддийская тантра, как и ваджраяна.