Почему все говорят что США воинственная страна, а мы Россия типа самая мирная? Вот список войн России США нервно курит)))

Войны, в которых участвовала Россия

Источник: https://histerl.ru/vse_mareriali/tablici/voini_v_kotorix_uchastvovala_rossia.htm
В древнерусском государстве – присоединение земель, военная добыча, оборона границ от беспокойных соседей. В период феодальной раздробленности и моногло-татарского ига – противостояние завоевателям и укрепление основ государственности, расширение территорий. В эпоху Московского государства – решение проблем политической и экономической конкуренции с соседними государствами, борьба за участие в мировой морской торговле, территориальный рост. Войны российской империи – защита Отечества от агрессий, приращение территориями и расширение сфер влияния. Во времена Советского Союза – отражение агрессии и расширение сфер влияния. Современная Россия воюет против терроризма, за сохранение суверенитета и целостности территории государства. Такая разнонаправленность военных целеполаганий и широта задач характерна для России в силу ее особого развития в общемировом историческом процессе. Соседствуя с враждебными государствами, Россия более тысячи лет ведет кровопролитные войны за право оставаться самой собой. Эти войны могли быть успешными и неудачными, но в них наше Отечество закалялось и становилось конкурентным во всех сферах исторического, политического, экономического и духовного развития. В то же время войны нанесли нашей стране неисчислимый ущерб. СОДЕРЖАНИЕ 1 Войны Древнерусского государства 2 Войны периода феодальной раздробленности Руси 3 Войны Московского государства 4 Войны Российской империи 5 Войны Советского периода 6 Войны современной Российской Федерации Войны Древнерусского государства ДАТА НАЗВАНИЕ ВОЙНЫ ДОКУМЕНТ РЕЗУЛЬТАТЫ Между 864 и 884 Каспийский поход русов Ибн Исфандийар. «История Табаристана» Поход был неудачным. Все русы были перебиты. 907 Поход на Константинополь «Повесть временных лет»» «Вещий Олег прибил свой щит на вратах Царьграда» 911 Война князя Олега с Византией Русско-византийский договор Условия мирного договора были выгодны для Руси 941 Русско-византийская война «Повесть временных лет»» Неудачный поход – флот руссов был сожжен «греческим огнем» 943-944 Поход князя Игоря на Константинополь Мирный договор Византия выплатила большой выкуп 965 Поход князя Святослава на Хазарский каганат «Повесть временных лет» Полный разгром каганата 967-971 Русско-Византийская война в Болгарии Заключен новый мирный договор и возобновлен старый мирный договор кн. Святослав погиб на обратном пути. Отношения Руси с Византией надолго остались враждебными. 988 Русско-Византийская война (поход на Корсунь) Заключение ряда договоров кн. Владимир женился на племяннице ромейского императора Анне. Крещение Руси 1030-1032 Каспийский поход русов «История Ширвана и Дербента» Удачный поход, с возвращением рати через Византию 1043 Морской поход кн. Ярослава на Константинополь Заключен мирный договор Несмотря на отступление Ярослав, женил сына Всеволода на дочери императора Константина Мономаха Войны периода феодальной раздробленности Руси ДАТА НАЗВАНИЕ ВОЙНЫ ДОКУМЕНТ РЕЗУЛЬТАТЫ XI – XIII вв. Серия Русско-Половецких войн «Слово о полку Игореве», летописи Переменные успехи 1223 Сражение на р. Калка Тверская летопись Поражение русской и половецкой ратей от монголов

Дополнен

1237- 1240 Монголо-татарское вторжение Летописные своды Разорение Северо-Восточной и Южной Руси. Установление монгольского ига на Руси 1240-1242 Война с крестоносцами. Невская битва Битва на Чудском озере Новгородская старшего извода. Старшая Ливонская рифмованная Хроника Разгром шведского войска. Разгром рыцарей Ливонского ордена 1378- 1382 Русско-ордынская война (бой на Воже, Куликовская битва и нашествие Тохтамыша) «Задонщина», летописи Разгром мамаевой орды. Сожжение Москвы Тохтамышем.

Дополнен

1480 Стояние на Угре Вологодско-Пермская летопись Освобождение Руси от монголо-татарского ига Войны Московского государства ДАТА НАЗВАНИЕ ВОЙНЫ ДОКУМЕНТ РЕЗУЛЬТАТЫ 1487-1537 Серия Русско-Литовских войн Мирные договоры Переменный успех 1495-1497 Первая Русско-Шведская война Перемирие на 6 лет Ни одна сторона ничего не приобрела 1554-1557 Русско-Шведская война Сорокалетнее перемирие Русско-шведская граница возвращалась к оговоренной в 1323 г. 1552

Война с Казанским ханством Софийская вторая летопись Присоединение Казани 1556 Взятие Астрахани Без договора Присоединение Астраханского ханства 1558-1583 Ливонская война Ям-Запольское (1582) с Речью Посполитой и Плюсское со Швецией (1583) перемирия Россия потеряла Белоруссию, Ливонские завоевания и побережье Финского залива 1571-1572 Война с Крымским ханством Хан Гирей отказался от притязаний на Казань Разгром крымского войска под Москвой в 1572 году положили начало заката Крымского ханства 1590-1595 Русско-Шведская война Тявзинский мирный договор Возврат части побережья Финского залива 1610-1617 Русско-Шведская война Столбовский мирный договор Возврат Россией Новгорода и Пскова 1609-1618 Русско-Польская война Соглашение о перемирии в с. Деулино Россия потеряла Смоленск, Чернигов и Северскую землю 1632-1634 Смоленская война Поляновский мир Владислав перестал претендовать на московский трон 1654-1667

Дополнен

Война с Польшей Андрусовское перемирие Возврат Смоленска, Чернигова и Северскиой земли, присоединение левобережной Украины и Киева 1656-1661 Война со Швецией Мирный договор (Кардис) Восстановление довоенной границы 1676-1681 Русско-Турецкая война Бахчисарайский мир Турция признала протекторат России над левобережной Украиной, а Россия признала протекторат Турции над Правобережной 1686-1700 Война с Турцией. Крымские походы Константинопольский мир Турция уступила России г. Азов 1700-1721 Северная война Ништадтский мир Россия получила Прибалтику, Ингерманландию и свободное мореплавание на Балтике Войны Российской империи ДАТА НАЗВАНИЕ ВОЙНЫ ДОКУМЕНТ РЕЗУЛЬТАТЫ 1710-1713 «Прутский поход» Прутский и Адрианопольский договоры Россия утратила Азов и Запорожье 1722 «Персидский поход» Стамбульский мир Турция признала Баку и Дербент за Россией 1735-1739 Русско-Турецкая война Белградский мир Россия вернула Азов и часть Причерноморья 1741-1743 Российско-шведская война Абосский мир Россия приобрела часть Финской территории 1756-1763 Семилетняя война Мирное соглашение Петра III и Фридриха II Россия отказалась от всех завоеваний 1768-1774 Русско-Турецкая война Кючук-Кайнарджийский мир Россия получила Керчь и право торговать на Черном море 1787-1791 Война с Турцией Ясский мир Утверждение вхождения в Россию Крыма и Грузии 1804-1813 Русско-иранская война Гюлистанский мир Баку и Дербент окончательно присоединены к России 1805-1807 Участие России в III и IV антинаполеоновских коалициях Тильзитский мир Россия присоединяется к континентальной блокаде Великобритании 1806-1809 Русско-турецкая война Бухарестский мир К России присоединились Абхазия, Бессарабия и Грузия 1808-1809 Российско-Шведская война Фридрихсгамский мир Россия получила Аландские острова

Дополнен

1812-1814 Отечественная война и заграничные походы Парижский мирный договор Передел границ Европы. Создание священного союза 1826-1828 Русско-персидская война Туркманчайский мир Нахичеванское и Эриванское ханства отошли к России 1828-1829 Российско-Турецкая война Адрианопольский мир Турция признала за Россией Восточную Армению и Грузию 1830-1864 Кавказская война Без договора Северо-Восточный и Северо-Западный Кавказ вошли в Россию 1853-1856 Крымская война Парижский мир Запрет России держать флот и крепости на «нейтральном» Черном море 1877-1877 Российско-Турецкая война Сан-Стефанская договоренность. Берлинский трактат Россия одержала полную военную победу, но проиграла в дипломатии 1904-1905. Русско-Японская война Портсмутский мир Россия потеряла Ляодунский полуостров и южную половину Сахалина 1914-1918 Первая Мировая война Брестский мир Россия уступила Германии Украину, Прибалтику и части Белоруссии Войны Советского периода ДАТА НАЗВАНИЕ ВОЙНЫ ДОКУМЕНТ РЕЗУЛЬТАТЫ

Дополнен

1918-1920 Гражданская война Без договора «Красные» победили «Белых» 1919-1921 Советско-Польская война Рижский мирный договор Советская Россия потеряла Западные: Украину и Белоруссию 1939-1940 Советско-Финская война Московский мирный договор СССР взял под контроль всю акваторию Ладожского озера и создал зону безопасности для Мурманска. 1941-1945 Великая Отечественная война Акт о безоговорочной капитуляции Германии Победа советского народа 1945 Советско-Японская война Акт о капитуляции Победа над милитаристской Японией 1946-1992 «Холодная война» Кэмп-дэвидские соглашения Прекращение «Холодной войны» 1979-1989 Афганская война Женевские договоренности Вывод ОКСВА из Афганистана Войны современной Российской Федерации ДАТА НАЗВАНИЕ ВОЙНЫ ДОКУМЕНТ РЕЗУЛЬТАТЫ 1994-1996 1-я Чеченская война Хасавюртовские соглашения Вывод федеральной армии из Чечни 1999-2000 2-я Чеченская война Без договоров Восстановление территориальной целостности РФ 2008 Грузино-Осетинская война «План Медведева — Саркози» Признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии 2015 по н. в. Военная операция РФ в Сирии Договор «О дружбе и сотрудничестве между СССР и САР» Уничтожение ИГИЛ (ДАИШ) и других террористических образований

Дополнен

Категория: Войны Древней Руси
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Подкатегории
В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.

В
Венгерские походы в Юго-Западную Русь‎ (17: 17 с.)
М
Междоусобные войны на Руси‎ (41: 11 кат., 30 с.)
Р
Русско-византийские войны‎ (11: 1 кат., 10 с.)
Русско-половецкие войны‎ (18: 18 с.)
Страницы в категории «Войны Древней Руси»
Показано 10 страниц из 10, находящихся в данной категории.

В
Военные походы Владимира Святославича
Восточный поход Святослава
Д
Древлянская война
К
Каспийские походы русов
Киевский поход Болеслава I
П
Польский поход Ярослава Мудрого
Поход Владимира на Польшу
Поход Владимира на Хазарию
Поход Руси на Волжскую Булгарию (985)
Р
Русско-печенежские войны

Это сказка для сказочных патриотов. У страны пацифистов и территория соответствующая, Люксембург к примеру.

США по возрасту младше Большого театра в Москве, так что оне просто исторически не могли провести столько войн сколько и Россия...

Удаленный ответ Ответ удалён

Потому-что США -- Это колониальная страна. Если бы она была создана из начала, то на неё тоже бы нападали. А так, это колония которая подписала пакт о капитуляции Англии и США стала свободной. Но у США короткая история. Потому-что она была образована в 17 веке. Так-что это страна которая создана в 16-17 веке.

50 млн убитых индейцев - это мирная страна?