6 лет назад
от

Уважаемые Java программисты, помогите, пожалуйста, решить первое задание из школьной контрольной (ToolBox и Массивы) :

Краткая пред история: пол года пинал сами понимаете что и "внезапно" оказалось что завтра КР по программированию, мне слили 3 задания которые я, в силу своего разгильдяйства хз как решить (хоть это и первый курс), даже не знаю специализированных форумов где б найти помощь мог. Каюсь, сам виноват, но, прошу, помогииите!

Само задание гласит: Имплементируйте следующие методы для класса IntArrayToolBox

a) "mult" должен умножать массив постоянным числом

int [] a = {1,2,3}; Возвращаемое значение: {3,6,9}
mult (a,3);
int [] b = {5,9,13,2}; Возвращаемое значение: {10,18,26,4}
mult (b,2);

b) Метод "even" должен копировать каждый второй элемент массива в один новый

int [] a = {1,2,3,4,5,6}; Возвращаемое значение: {2,4,6}
even (a);
int [] b = {0,1,0,1,0,1}; Возвращаемое значение: {1,1,1}
even (b);

c) Метод "printArrayDeluxe" должен содержать два возможных параметра вывода:
Элемент должен выводится просто так: (1 2 3 4 5 6) или с запятой и фигурными скобками {0,1,01,0,1}. Пользователь должен это выбрать с помощью второго параметра (true/false).

int [] a = {1,2,3,4,5,6}; Вывод в консоли : 1 2 3 4 5 6
printArrayDeluxe(a, false);
int [] b = {0,1,0,1,0,1}; Вывод в консоли: {0,1,0,1,0,1}
printArrayDeluxe (b, true);

Подсказка: Легко можно ошибиться и произойдёт так что ты случайно запрограммируешь следующим образом: {0,1,0,1,0,1,} (запятая после последней единицы), поэтому хорошо подумай о том, что должно происходить в элементе.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну ты даешь, 5 секунд работы

class IntArrayToolBox{

int[] mult(int[] a, int k){

int[] b = new int[a.length];

for(int i = 0; i<b.length; i++){

b[i] = a[i]*k;

}

return b;

}

int[] even(int[] a){

int[] b = new int[a.length/2];

for(int i = 1; i<a.length; i+=2){

b[(i-1)/2] = a[i];

}

return b;

}

void printArrayDeluxe(int[] a, boolean f){

String s = "{";

for(int i = 0; i<a.length; i++){

s += f ? (i == a.length-1? a[i] + "}" : a[i] + ",") : a[i] + " ";

}

System.out.print(f? s : s.substring((1)));

}

"даже не знаю специализированных форумов где б найти помощь мог"

Первая ссылка в гугле по запросу "форум java":

javatalks.ru