Клеевая основа коврика осыпается, как от нее избавиться окончательно?

Пушистый коврик, ворс вплетен, прорезиненный тонким слоем с обратной стороны. Он осыпается и крошится, но не полностью, а местами. Как и чем можно счистить или растворить его окончательно? сам коврик плетеный, выкидывать не хочется, но ошмётки от основы достали.

Сожги коврик

Увы, клеевую основу так просто не убрать. Советую обработать её клеем ПВА влагостойким, либо латексом. Прослужит ещё не один десяток лет.

у нас также сейчас, но не сильно пушистый

Отшелушить жесткой щёткой и пинцетом, потом пройтись латексом или силиконом разбавленным.

положите в ванну налейте воды и трите жёсткой щёткой пока не слезет