Св. костёла башня вдали-где-что истор. известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147367), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Кёнигсберг Альтштадская кирха
Фотография Первого автобуса в Кёнигсберге, которыйвышел на маршрут 15 ноября 1925 года.

Название до 1826 года: Alter Altstädtische Kirche

Время строительства: 1838—1845 годы

Адрес расположения: Königsberg, Tragheimer Kirchenstraße / Poststraße 8-12 — Калининград, район пешеходного перехода у дома № 69 по улице Ленинский проспект в сторону городского сквера на улице Вагнера у банка «ВТБ 24»

Архитектор: Карл Фридрих Шинкель
Альтшта́дтская ки́рха — евангелическая кирха Кёнигсберга, построенная в 1845 году (старое здание 1264 года было снесено в 1828). Немецкое название (нем. Altstädtische Kirche) было дано по географическому расположению кирхи в одном из трёх первых городов Кёнигсберга — Альтштадте.

В центре города до ее строительства было достаточно церквей, и строительство ещё одной не было необходимостью, но новая кирха служила «исторической памятью», местом хранения убранства старой Альтштадтской кирхи — одной из первых построенных в городе. 22 июня 1838 по проекту Карла Фридриха Шинкеля на месте старой была заложена новая кирха. Строительство продолжалось до 15 октября 1845 года, когда она была освящена. Выполнена в неоготическом английском стиле. Здание имело нетрадиционную форму ступенчатого ромба с множеством контрфорсов по бокам. Обычно церкви строились строго ориентировано по сторонам света: алтарем на восток, башней на запад. Новое здание Альтштадтской кирхи являлось исключением: башня находилась на юго-востоке, а алтарь — на северо-западе.
https://ivanskobey.livejournal.com/7575.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтштадтская_кирха
При бомбардировке Кёнигсберга во время налёта английской авиации в ночь с 27 на 28 августа 1944 года здание кирхи получило относительно незначительный урон.

Купол кирхи был разрушен, как и свод её крыши, зато устояли стены и главная башня. Внутри всё было завалено щебнем и обломками. Ангелы, обрамлявшие орган, валялись на полу, разбитые.

Также после авианалёта в пожаре от напалмовых бомб сгорели исповедальные скамьи, стоявшие внутри церкви.

А уже во время штурма города в апреле 1945 года была разрушена часть стен кирхи и частично рухнули её своды.

После войны Альтштадтская церковь постепенно разбиралась на строительные материалы, на её развалинах снимались советские фильмы о войне, и в середине 1950-х годов XX столетия при выпрямлении нынешнего Ленинского проспекта она была разобрана под фундамент и окончательно замурована в асфальт новой магистрали современного города.

Сейчас на бывшем месте Альтштадтской кирхи расположен Ленинский проспект, в месте пешеходного перехода от дома № 69 по Ленинскому проспекту в сторону городского сквера по ул. Вагнера, у банка «ВТБ 24».

Единственное, что осталось от Альтштадтской кирхи в современном Калининграде, — это колонны, которые сегодня встроены в центральные входные ворота стадиона "Балтика" со стороны проспекта Мира.