Не отображает ssd диск в биосе версия 315 комп asus n580vd-dm194t

Ахмед Гуру (2606), на голосовании 4 года назад
Люди добрые помогите замучился, вставил новый ссд он его увидел в storege в boot priority он его не видел, воспользовался подсказкой из интернета https://youtu.be/y-XYRtZFXTU он его после этого перестал видить и в storege. Подскажите кто знает, что можно сделать, что бы биос увидел диск.
Дополнен 4 года назад
Sata m2 тип ssd комп все поддерживает
Дополнен 4 года назад
Биос обновлен
Голосование за лучший ответ
Черепашонька Просветленный (29056) 4 года назад
Почитай мануал про материнскую плату, точно она поддерживает такой тип SSD или нет

Последняя мысль - купить другое как жесткий диск, например через усб.
АхмедГуру (2606) 4 года назад
Точно поддерживает
Черепашонька Просветленный (29056) Попробуй так сделать. Выключить полностью компьютер, вышвырнув розетку, вытащить ссд и заново ставь - смотри контакты чистые, чтоб не было одной бяки. Включай компьютер, заходи в биос - restore default and YES. Может так прокатить. Может нужно обновить версию для биоса - это делай осторожно.
Vladislav ZelentsovМастер (1402) 4 года назад
Скорее всего у него ссд с сата интерфейсом - у них нет как такового понятия совместимости, должны любые работать. С м2 другое дело.
Черепашонька Просветленный (29056) Ясно
Vladislav Zelentsov Мастер (1402) 4 года назад
Если ты более менее разбираешься в компах и не получается никак инициализировать этот ссд, то, возможно поможет снятие батарейки с матери на 30 сек, перепрошивка или обновление биос.
АхмедГуру (2606) 4 года назад
Биос обновлен, батарею, так просто не снять: (
Vladislav Zelentsov Мастер (1402) Открой книжку мануал к матери там указано какие контакты замкнуть для сброса биоса (можно просто отвертку всунуть между контактаи и подержать секунд 10). Лично я больше доверяю способу вынуть батарейку на некоторое время.
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124658) 4 года назад
что-то товарищ из видео не особо дружен с матчастью. зачем-то включает PXE Boot (который не имеет отношения к SSD), из всего что он делал, реально нужно – только выключение Fast Boot. и то, это больше для USB (бывает, что флэшка установочная не инициализируется). если у тебя диск в системнике (разъём m.2), то и эта настройка к тебе отношения не имеет. сейчас сбрось настройки биоса, убедись что биос обновлён (см. на сайте производителя материнки какая последняя версия биоса для твоей материнки) – так как старые версии могут не поддерживать загрузку с m.2. если у тебя не последняя, обнови. потом пробуй устанавливать винду. но учти – на время установки тебе НЕ НУЖЕН диск SSD в приоритетах (главное чтобы в storage виделся) – ты будешь загружаться с USB-флэшки или с DVD-привода (смотря на чём у тебя дистрибутив винды). и если есть жёсткий диск, лучше его на время установки отключить, иначе загрузчик так и останется на жёстком, и SSD не будет стартовать, если отключишь винт.
Vladislav ZelentsovМастер (1402) 4 года назад
Мне сказали что Fast boot для м2 нужен что бы винда чуть быстрее загружалась - вроде так и есть - немного быстрее загружается вин 10
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124658) она быстрее загружается за счёт того, что комп не инициализирует часть железа в биосе. а чел в начале видео как раз говорит, что у него ssd через usb подключённый не видится. я сам сталкивался с такой ситуацией, когда комп отказывался видеть USB-флэшку в биосе, из-за этого не получалось установить винду (при том на этом же компе под виндой она 100% работала). и после того как установишь винду, можно fast boot снова включать, хотя сколько ты там секунд выиграешь на загрузке.
АхмедГуру (2606) 4 года назад
Я сбрасываю настройки биоса до заводских, но ссд так и не видет, биос обновлен до последней версии
Vladislav Zelentsov Мастер (1402) Не через биос до заводских надо скидывать а именно через разъемы на мамке или вынуть батарейку
volkspb Оракул (60057) 4 года назад
не успел ))) тебе уже дали полный расклад.
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) 4 года назад
// он его увидел в storege в boot priority он его не видел// -- таки нуна было Инициализировать ваш ssd и затем Форматировать и установить систему и итд и тода будет видно в разделе Boot, Ок, покажите нам фото раздел storage → ata_port и пока мы смотрим, ..̲з̲а̲п̲у̲с̲т̲и̲т̲е̲ ̲о̲т̲ ̲и̲м̲е̲н̲и̲ ̲А̲д̲м̲и̲н̲и̲с̲т̲р̲а̲т̲о̲р̲ ̲ ..Mainboard [← ссылка] и далее
savoljavobИскусственный Интеллект (170895) 4 года назад
далее покажите скрин ..окно_Mainboard [← ссылка] и так ж кнопа Win+R → пишите dxdiag → жмите Ок и покажите скрин вкладки Система
Сергей Князькин Профи (613) 4 года назад
Была похожая проблема в ноуте, что только не перепробовал. Оказалось - ssd не до конца входил в порт после переноски в сумке.