Куда ни посмотри везде история: и здания и скульптуры.. что за площадь? что здесь находится?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Словения. Любляна. Площадь Прешерна в историческом районе города.

Площадь Прешерна - это центральная площадь Любляны, столицы Словении. Площадь со всех сторон окружена старинными домами, а в центре её воздвигнут памятник Францу Прешерну - популярнейшему словенскому поэту.

Главная площадь словенской столицы сформировалась ещё в 17 веке и первоначально была названа в честь Девы Марии. Своё современное название это место получило только в 1905 году. Примерно в то же время на площади была установлена бронзовая статуя Прешерна работы известного скульптора Ивана Зайеца.

Сегодня площадь Прешерна является настоящим сердцем города Любляна. Здесь проходят концерты и митинги, а во время национальных праздников площадь становится местом народных гуляний. Кроме того, площадь Прешерна часто изображается на словенских открытках и почтовых марках.
https://rutraveller.ru/place/27600
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Прешерна
https://travel.rambler.ru/guide/34574-Ploshchad-Presherna/
На площади расположена Францисканская церковь Благовещения

Францисканская церковь Благовещения - это самый крупный и красивый храм словенской столицы, который давно признан культурным памятником государственного значения. Церковь считается важнейшей достопримечательностью Любляны, а её старинная архитектура привлекает немало туристов.

Церковь Благовещения была построена в 1660 году монахами-августинцами, однако впоследствии была захвачена орденом францисканцев и немного перестроена. Храм относится к архитектурному стилю барокко, а его красно-белый фасад выглядит очень нарядно и празднично. Внутреннее убранство церкви не уступает её внешнему великолепию. Церковь Благовещения славится старинным барочным алтарем, над которым поработал известный мастер Франческо Робба. Кроме того её потолочные своды расписаны чудесными фресками за авторством Маттео Лангуса.
https://rutraveller.ru/place/33066
Площадь соединяется со Старым городом знаменитым трехчастным мостом. Если вы уже бывали в других европейских столицах, размеры площади Прешерна вас, конечно, разочаруют – она очень небольшая, но не лишена очарования: ее окружают очень симпатичные особнячки XX века, а в центре возвышается бронзовая статуя знаменитого поэта с его полуголой музой.
Когда памятник поставили, епископ Люблянский был страшно возмущен. Но его никто не послушал – горожанам скульптура понравилась. Теперь тут, как у памятника Пушкину в Москве, встречаются по вечерам влюбленные. Атмосфера располагает: на стене здания, которое располагается напротив памятника, высечен барельефный портрет возлюбленной поэта Юлии Примиц.
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (355075) 5 лет назад
Католический костел. Вт. п. 19-го в. Не шедевр архитектуры