Видимое колонное здание с фигурами-где-что известно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 4 года назад

Церковь Мадлен, Париж

Церковь Мадлен (фр. l'église de la Madeleine) — церковь Святой Марии Магдалины в 8-м округе Парижа, на одноимённой площади, вписанной в ансамбль более крупной площади Согласия. Наряду с другими зданиями площади, представляет собой эталон архитектуры французского классицизма.
Фасад церкови Ла-Мадлен напоминает греческие храмы, интерьер - итальянские соборы, а история храма типично французская.

Периметр храма опоясывает колоннада в 52 коринфских колонн, высота которых достигает 20 и метров, колонны венчает богато украшенный фриз. Сандрик (фронтон) украшен монументальным барельефом Филиппа Оноре Лемера, изображающий сцены Страшного Суда, выполненным в 1834 году.

История строительства церкви растянулась на 85 лет по причине политической нестабильности Франции в конце XVIII — начале XIX веков. Строительство началось под руководством архитектора Контана д’Иври при Людовике XV, в честь которого оформляли площадь Согласия и её окрестности, и который самолично заложил первый камень будущей церкви. Первоначальный проект уподоблялся церкви Святого Людовика в Доме инвалидов — крестообразное сооружение с куполом. После смерти д’Иври работы продолжил Кутюр, предложивший взять за образец здание Пантеона.

В 1790 году строительство было приостановлено из-за разногласий по поводу назначения здания. В 1806 году Наполеон поручил архитектору Виньону возвести зал славы императорской Великой армии. Всё, что было построено до этого, было снесено. В 1814 году Людовик XVIII пожелал, чтобы возводившееся здание стало церковью памяти Людовика XVI и Марии-Антуанетты. В 1837 году администрация города планировала превратить здание в вокзал первой пассажирской железной дороги, соединявшей Париж и Сен-Жермен, но этим замыслам не было суждено осуществиться.

В 1842 году церковь была достроена и освящена.
https://frenchparis.ru/leglise-de-la-madeleine/
https://posmotrim.by/article/cerkov-la-madlen.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Мадлен
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 4 года назад
Всё ж какая она шикарная-огромная церковь Мадлен!..
Только из-за неё остаётся увидеть Париж... и умереть...